0

Таможня, лыжню!

official_skiru Лента автора 15 Декабря 2003 (01:24) Просмотров: 46 0
У многих путешественников, улетающих на рождественские каникулы, багаж оказывается довольно-таки увесистым: горные лыжи, сноуборды... Волей-неволей приходится сталкиваться с довольно серьезной проблемой: как перевезти этот громоздкий спортинвентарь? В карман не положишь, за ручную кладь не сойдет (по общепринятым стандартам, в салон самолета вы можете взять багаж, по весу не превышающий 5 килограммов)...

Правила перевозки спортивного оборудования в разных авиакомпаниях отличаются.

Но более или менее общую классификацию выявить можно.

Что относится к спортивному оборудованию?

К спортивному оборудованию относятся, помимо сноубордов и лыж (горных или водных), велосипеды, снаряжение для гольфа, серфинга, альпинизма, подводного плавания, а также палатки, рыболовные снасти, спортивное оружие с принадлежностями и т. п.

Проходим таможню...

К безмерной радости туристов-спортсменов все эти вышеперечисленные предметы багажа не облагаются таможенными платежами.

...и регистрацию

Если спортинвентарь удовлетворяет стандартным условиям по размеру и весу, то включается в багаж, провозимый бесплатно. Если же его вес превышает допустимую норму для бесплатной перевозки, то сверхнормативный багаж должен быть забронирован и каждый килограмм перевеса оплачен.

В любом случае к этому вопросу нужно отнестись очень серьезно, и если уж вы вознамерились взять с собой лыжи или сноуборд, забронируйте их перевозку заранее.

Внимание! Некоторые авиакомпании (такие, как, например, «Сибирь») оставляют за собой неоспоримое право отказать пассажирам в перевозке сверхнормативного багажа при полной коммерческой загрузке воздушного судна.

Как вычислить лишний вес

Перед тем, как делать специальный запрос в авиакомпанию, с которой вы собрались лететь, уточните габариты своего снаряжения. Как правило, суммарные размеры (длина, ширина, высота) каждого места багажа не должны превышать 160 см, а максимальный вес (в зависимости опять-таки от требований каждой отдельной компании) варьируется от 20 до 30 кг (если вы летите экономическим классом) и от 30 до 40 кг (если вы предпочитаете бизнес-класс). В противном случае придется оплатить так называемый «лишний вес».

И помните:

Как только багаж зарегистрирован и на вещи, сданные в багажное отделение, наклеена бирка (талон регистрации), - ответственность за их сохранность несет авиакомпания. Отрывная часть багажной бирки наклеивается на корочку билета, именно по ней вы получите свой багаж в аэропорту прибытия. Если же вы обнаружите (всякое бывает!), что багаж потерян, поврежден или доставлен не полностью, необходимо еще до выхода из зала прилета обратиться в службу «Lost and Found» авиакомпании для составления акта.

KLM, Lufthansa, AirFrance

Лыжи и доски перевозятся бесплатно, если их вес не превышает предусмотренную норму бесплатной перевозки багажа (20 кг). За более тяжелое снаряжение взимается плата как за 3 кг перегруза, а именно $15 х 3 = $45.

Austrian AirLines

Один комплект лыжного снаряжения (пара лыж, ботинок и палок или сноуборд и ботинки), упакованный вместе, разрешается перевозить бесплатно, независимо от того, превышает ли вес норму багажа. Второй комплект идет как вес, превышающий норму багажа.

SAS

Бесплатно вы можете провезти 20 кг в эконом- и 30 кг в бизнес-классе. В противном случае придется заплатить как за 3 кг дополнительного багажа ($12,2 х 3 = $36,6 в рублевом эквиваленте или по кредитной карте).

Аэрофлот

Одна пара лыж (включая ботинки и палки) приравнивается к 3 кг багажа сверх нормы. К примеру, стоимость перевеса багажа на рейсе Москва - София - 155 рублей (или $5) за каждый килограмм сверхнормативного багажа.
Источник: По материалам kp.ru
0