Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
+15

Таня Минеева. Штрихи к портрету

Аня Ханкевич Лента автора 25 Июля 2013 (20:25) Просмотров: 1869 1



При работе над проектом Райдерс Радар мне встречается очень много интересных райдеров. И райдерш тоже. Об этой обаятельной блондинке с решительным взглядом захотелось рассказать поподробнее... Встречайте — Татьяна Минеева, мастер спорта по горным лыжам, призер российских соревнований по фрирайду и просто красавица!

 

Начала кататься  еще с детства. Мои родители, сами спортсмены, в 5 лет поставили меня на лыжи, а в десять лет отдали в секцию горных лыж, тогда пошли первые тренировки, сборы, детские соревнования, победы и поражения. На серьезный уровень всё перешло, когда мне исполнилось 15, в Магнитогорск приехали два сильных тренера: Тальянов Виктор Иванович и Лебедев Григорий Ефимович.

Я прошла жесткий отбор и стала круглогодично пропадать на сборах в Абзаково. Первый большой скачок в результатах я увидела всего через год тренировок с ними, тогда я выиграла все этапы Кубка Челябинской области, выполнила мастера спорта и вошла в двадцатку сильнейших спортсменок России. Мои тренера советской закалки — жестко, через крик, через мат, но приходили к результату. 

Главным моим гуру был и остается мой тренер Тальянов Виктор Иванович. Многократный чемпион России, участник Кубков мира и Олимпийских игр — он стал первым советским горнолыжником, вошедшим в десятку лучших спортсменов мира. Тридцать лет он тренировал женскую сборную России и я горжусь тем, что занималась у него.

Так продолжалось пять лет. Были спортивные взлеты и неудачи. Последний год мои результаты не улучшались, и я решила попробовать себя в скикроссе. На первых же соревнованиях я вылетела с трамплина и упала на спину, получив компрессионный перелом двух шейных позвонков. Тогда решила, что пора заканчивать со спортом и браться за учебу.

Получила высшее экономическое образование, проработала год в офисе, перебирая бумажки — и последние три месяца меня уже потрясывало от этого…

Сама работать тренером пока не хочу, это огромная ответственность за людей, надо посвящать этому все свободное время, нужно жить этим. А работа инструктором — в 90 процентов случаев это работа с людьми, которых ты видишь в первый и последний раз, ты вкладываешь в них то, что им нужно, но не вкладываешь душу… Это способ зарабатывать деньги, занимаясь своим любимым делом.

Я два года проработала на Банном инструктором и это мне не очень нравилось — отработал час или максимум два — и следующий клиент. В день бывает по 5-7 занятий и каждый раз одно и то же… Гораздо лучше работать с клиентами, которые у тебя весь сезон, тогда ты видишь их прогресс, придумываешь им новые упражнения.

Но сейчас на Розе Хутор у нас такой рутины мало — курорт большее время закрыт для туристов, так как там идет подготовка к тестовым соревнованиям. Мы работаем на обслуживание курорта и соревнований, это специфическая работа и она мне нравится. Два месяца этой зимой пролетели незаметно — постоянно новые движения, новые мероприятия и ты всегда находишься в гуще событий. 

Еще один сезон я  проведу на Розе Хутор — впереди олимпиада и я хочу посмотреть на все это изнутри, быть частичкой Олимпийского движения. У меня вторая категория судейства по фристайлу и по горным лыжам. Мы, конечно, не выставляем баллы, но работаем в судейской бригаде: можем быть на старте или трассе, контролировать прохождение препятствий и ворот на трассе, заниматься подготовкой склонов перед соревнованиями. Кстати, спортсмены говорят, что в этом году на Розе Хутор была одна из самых сложных трасс по скикроссу в мире…

Конечно, у меня бывает ностальгия по соревнованиям, по постоянным тренировкам и сборам, но с каждым годом все слабее. Я общаюсь с ребятами из сборной и они говорят, что идет постоянное давление — домашняя олимпиада  и постоянный пресс со стороны тренеров и руководства.

Фрирайд я попробовала в Поляне, до этого каталась только по ледяным трассам «чем жестче, тем лучше». Меня крайне удивил вопрос знакомых, а есть ли у меня широкие лыжи? Завела лыжи, попробовала кататься вне трасс — и появилась новая жилка и новая страсть в лыжах. 

Дальше захотелось заявить о себе и понять свой уровень — нормальное желание спортсмена. Приехала участвовать в Шерегелс, приехала, абсолютно не представляя, как это проходит и судится. Жуткое волнение перед стартом — ведь я не знала, что мне надо делать. Но трасса очень короткая и весь спуск прошел за секунду! И уже на финише я осознала, что не успела сделать всего запланированного. В итоге стала четвертой.

Потом приехала на Эльбрус. Я уже бывала там пятнадцать лет назад и, попав в этом году, не увидела никакой разницы — те же гостиницы и подъемник, время здесь остановилось...

В квалификации на Эльбрусе я стартовала последней и, посмотрев, как финишировали все девушки, расслабилась и проехала спокойно — была первой в квалификации. Ну, а на Чегетском финале я дико разволновалась. Стартовала первая, перестраховалась (при падении я теряла призы). Проехала аккуратно, прыгнув везде, где хотела, и стала в итоге второй, с минимальным отрывом от Тани Косинской.

Основное отличие в том, что слаломная трасса понятна, ты ее просматриваешь и запоминаешь каждый бугорок, каждый крутой поворот. Во фрирайде смотришь на склон со стороны и не можешь реально представить весь рельеф.

Поэтому на старте фрирайда я очень волнуюсь — я до конца не знаю, что меня ждет! Наверно, это недостаток опыта, ведь я участвовала всего в двух соревнованиях. В следующем сезоне я хочу поехать в Шерегелс и выступать от курорта Роза Хутор. Уверена, что буду в призах.

Для меня мечта побывать на хелиски, путешествовать и кататься в разных местах мира, очень интересно посмотреть Камчатку и Аляску.

Кататься мне нравится с парнями, они больше рискуют, быстрее скорость и ждать никого не надо. -)  Нравится кататься со своим парнем. С Антоном я познакомилась 3 года назад в Поляне и с тех пор мы вместе покоряем снежные склоны.

Со временем я стала больше бояться и перестраховываться, но стараюсь преодолевать себя... Особенно переживаю за травмы. После перелома сначала был шок, потом долго восстанавливалась, ходила в корсете. Теперь постоянно закачиваю спину, хожу в тренажерку. Также практикую йогу, все зажимы в мышцах снимаются. Ну и велик, летом передвигаемся по городу только на нем.

У меня проблема с прыжками и чувством себя в воздухе, я теряюсь… Раньше мы занимались на батуте, у меня без проблем получались переднее и заднее сальто. Надо бы восстановить  навыки…

Я люблю риск и скорость. Мне нравится соревноваться, показывать всем, на что я способна. Хорошо, когда тебя уважают за твои умения и навыки.

Экстремальные виды спорта, не могут существовать без женского участия. Ведь девочки не только украшают его своей красотой, но и придают ему изящество и легкость. И ты понимаешь, что нет ничего невозможного!

Мое спортивное детство закалило мой характер, я стараюсь добиваться поставленных целей, стремлюсь преодолевать любые трудности, относиться к ситуации проще, рассматривать ее со всех сторон и искать позитивные моменты во всем.

Текст подготовила Аня Ханкевич (Columbia, Volkl, Julbo, Ortovox, Rosa Khutor).
Фото Марии Сакварелидзе (www.mvsfoto.com) и из архива героини.

+15
0  
SID-ru    11 Декабря 2013 (01:37)   #
А вы когда тут с Таней ролики раскатывали??
Таня редиска!