+4

Тед Лигети: нелепость с радиусом 35 метров

horohoro Лента автора 8 Февраля 2012 (03:34) Просмотров: 71 0

Тед Лигети в своем блоге продолжает любимую в последнее время тему — новый регламент горнолыжного оборудования от FIS.

 
«Любой, кто читает мой блог или следит за горнолыжными гонками, знает, что я сильно против новых лыжных правил, введенных FIS на следующий год, особенно лыж для GS длиной 195 см и радиусом 35 м. Я и другие гонщики попробовали бороться с указами FIS, но федерация зациклилась на фальшивых научных изысках и не внимает здравым мыслям гонщиков, родителей юных спортсменов и специалистов по лыжному снаряжению (FIS таковой не является). Поскольку бороться оказалось бесполезно, я и HEAD сосредоточились на разработке лыж на следующий сезон, на которых я могу выиграть. На этой неделе я тестировал второе поколение 35-метровых лыж HEAD в Hinterreit и ... барабанная дробь ...))) я еду быстрее! Значительно быстрее! ХА! Нелепость!? Еще более нелепым является то, что компания, инициировавшая изменения правил, ATOMIC, изо всех сил трудится над новыми лыжами))).

Интересно получается… Сейчас, когда мои новые лыжах быстрее и я хотел бы выступать на них, «безопасных» по мнению FIS, дадут ли мне их использовать? Ведь в настоящее время они запрещены, как слишком узкие. Казалось бы, если FIS ратует за безопасность, она должна позволить спортсменам использовать «безопасное» оборудование, если гонщику это подходит. В противном случае они уходят от ответственности, если не разрешают гонщику стартовать на «безопасных» лыжах, а гонщик получает травму. В настоящее время FIS заявила, что лыжи следующего года не разрешается использовать для гонок в этом году. Правила правилами, я на каком-то уровне это принимаю, но, не будучи юристом, не значит ли это, что FIS уходит от ответственности?

Несмотря на то, что мои новые лыжи быстрее, я твердо считаю, что FIS не имеет права диктовать стандарты оборудования.
Эти изменения могут сыграть мне на руку, но при этом кто-то проиграет. Это несправедливо. Правила не должны ни в коей мере определять победителей и проигравших. Я предполагаю, что новости о том, что я и некоторые другие гонщики стали быстрее на новых лыжах, понравятся FIS, и предлагаю и дальше дискредитировать FIS-овские исследования.

Что касается впечатлений от новых лыж, то на них гораздо более утомительно кататься. Для молодых FIS спортсменов будет трудно безопасно кататься на этих лыжах, так как они еще не имеют такой силы, чтобы получить удовольствие от гонки. Будет интересно посмотреть на все это, тем более, что в мужском Кубке мира в GS в этом году не было никаких травм».

Источник: tedligety.com
+4