0

Технологии создания досок для сноубординга

Reports Лента автора 8 Апреля 2003 (09:52) Просмотров: 1287 0
Катаясь, мы редко кто задумывается над тем, из чего и как создаются сноубордические доски. Естественно, прогресс не стоит на месте и каждая компания из года в год изобретает новые материалы и способы изготовления досок. Хочется верить, что эта статья поможет лучше понять на чем вы катаетесь.

Twin Tip
Directional
Alpin
Sandwich
CAP
Dualtec
Wood core
Microcell
Mix core
THC core
3D topsheet
Формы досок

Существует три типа форм досок, соответствующих различным типам катания :
  • Twin Tip
  • Directional
  • Alpin
Концепции Twin Tip :

  • Борд, симметричный с точки зрения гибкости, формы, изгиба и подъема носка.
  • Вставки центрированы по отношению к борду : простота управления, простота поворота, устойчивость.
Концепция Directional:

  • Борд, различающийся по конструкции передней и задней части : он умеет “чувствовать”.
  • Гибкость: достаточно твердая середина, для лучшего сцепления со снегом на дугах.
  • Носки: твердые, для обеспечения устойчивости и возможности использования на любых покрытиях, передний носок более длинный и прогрессивный, задний носок более короткий.
  • Пятка более мягкая для облегчения управления.
  • Вставки расположены сзади, что обеспечивает лучшее поведение на виражах, большее сцепление, большую скорость.
Концепция Alpin:

  • Направленный борд без заднего носка.
  • Относительно небольшая гибкость: негнущийся в середине для обеспечения четкой опоры под стопой ; носок и пятка достаточно мягкие.
  • Передний носок слегка приподнят, и простая задняя пятка. Роль носков в этом типе сноубордов ограничивается сохранением устойчивости доски.
Конструкции:

Sandwich

Основа, которая используется в конструкции сэндвич, включает в себя различные слои стекловолокна, верхнее покрытие, подошву (скользячку) и вертикальные пластины, наклоненные под углом 75°.

Этот тип конструкции обеспечивает максимальную силу сцепления на канте. Вертикальные пластины, кроме того обеспечивают максимальную мощность передачи усилия. Это гарантирует мгновенный отклик на малейшие движения сноубордиста.

CAP

Основа и стекловолокно расположены в едином чехле, идущем от одного канта к другому (принцип моноблока). Этот тип конструкции, распределяя давление, действует как рессора и обеспечивает сноуборду упругость и подвижность.

Основы:

Wood core

  • Деревянная основа с вертикальными пластинами по всей длине.
  • Более простое и более экономичное использование и обращение, позволяющее получать более техничные борды, характеризующиеся оптимальным соотношением качество/цена.
  • Деревянные основы используют конструкцию sandwich; они располагаются между различными слоями стекловолокна, покрытием, подошвой и вертикальными пластинами.
Эта комбинация позволяет создать сноуборды с прекрасными индивидуальными качествами, мощные и упругие.

Microcell

  • Основа из микроячеистых компонентов, обладающая высокой молекулярной прочностью
  • Формолитая основа (изгиб и CAP)
Борды, использующие Microcell отличаются чрезвычайной мягкостью благодаря эффекту смягчения вибраций и микроударов. Ячейки Microcell, сталкиваясь, гасят вибрации равномерно во всех направлениях. Таким же образом импульсы и движения сноубордиста передаются мгновенно прямо на сноуборд.

Microcell придает борду:
  • прочность
  • комфорт
  • амортизацию вибраций
Эта разница особенно сильно чувствуется на твердом снегу и больших скоростях.

Mix core

Основа Mixte имеет два элемента в своем составе: Microcell и Isocore.

При отлитии основы Mix Core два силовых элемента Isocore включаются в состав Microcell по всей длине основы.

Особенности и динамические функции Microcell в данном типе основы действуют также как и в основе типа Microcell.

Isocore, производная Microcell, снабженная стекловолокном, является более легкой и прочной, чем Microcell, что обеспечивает большую динамичность. Они сообщают основе Microcell дополнительную легкость, подвижность, сохраняя максимальные комфорт и устойчивость.

Преимущества состоят в улучшении передачи энергии от борда к снежному покрову и выигрыше в весе.

THC core
Triple Hybrid Construction

Эта основа верхушки гаммы предназначена для про-моделей коллекции, для высокотехничных райдеров, имеющих высокие спортивные достижения, таких как Aleski Litovaara и J.-F. Pelchat.

Это основа из трех высоко технологичных составляющих: дерева, Isocore и Microcell, снабженная двойной коробкой скручивания (Double Torsion Box) и укрепителями Carbon Kevlar.

Основа:

  • вертикальное соединение всех составляющих по всей длине,
  • конструкция сэндвич из покрытия, подошвы, вертикальных пластин и различных слоев стекловолокна (с двойной коробкой скручивания).
Таким образом достигается более свободная закантовка и наилучшая комбинация подвижность / комфорт / легкость / маневренность.

3D topsheet

Имея вид чехла, 3D Topsheet на самом деле является формолитой основой различной толщины в разных участках. Цель: получить выигрыш в материале на менее важных участках и укрепить основу на участках стратегически важных с точки зрения прочности, не увеличивая при этом общий вес доски. Сохраненный таким образом материал распределяется равномерно вдоль ребер и увеличивает сцепление и мощность опоры.

Эта концепция позволяет одновременно смягчить доску, обеспечивая большую простоту управления, и маневренность, выиграть в мощности и увеличить сцепление между кантом сноуборда и снежным покровом. Кроме того борд становится более контролируемым.

VAS

VAS выполнен из вискозоэластичных материалов, которые способствуют гашению вибраций благодаря динамическому эффекту основы VAS, состоящей из различных компонентов.

Идея заключается в том, чтобы погасить вибрации, мешающие сцеплению и таким образом увеличить устойчивость сноуборда на больших скоростях.

X VAS

Этот элемент состоит из твердой пластины, размещенной сверху на вискозоэластичном слое, весь ансамбль гасит вибрации аналогично внутреннему VAS.

X VAS размещен на покрытие борда на уровне, где начинается подъем носка. Его х-образная форма позволяет адсорбировать вибрации, возникающие в результате скручивания сноуборда, и оказывающие вредное воздействие на устойчивость и поведение борда на виражах.

Источник: Snowboard.ru
0