0

Термы Vals: камень и вода как источники наслаждений

official_skiru Лента автора 7 Мая 2004 (05:57) Просмотров: 393 0
Spa, построенное в горном склоне (Термы Vals)
Spa, построенное в горном склоне (Термы Vals)
Источник вечной жизни, возможно, никогда не будет найден, но далекая горная деревня кантона Граунбюнден близка к нему.

Жители швейцарской деревни Vals черпают жизненную силу в термальной воде и камне, из которого она течет.

Узкая дорога, ведущая к деревне Vals, идет вдоль гранитной горной стены, которая хранит в себе источник.

Вода и камень - единственные природные ресурсы этого первобытного горного ландшафта, из которых проистекает и процветающая экономика края.

Более 400 литров термальных вод в минуту вытекает из двух источников Vals. Половина используется заводом бутилированной минеральной воды "Valser", купленным компанией Coca-Cola два года назад, остальное - spa с минеральной водой.

Уже 40 лет здесь действует оздоровительный курорт, но только в 1996-м, когда в деревне было построено новое spa с минеральной водой, Vals привлек внимание туристов. Особенно популярен Vals зимой, когда можно совместить посещение spa c горнолыжным катанием на склонах курорта.

Драгоценный камень

Построенный из кварцев местного карьера звездой швейцарской архитектуры Питером Зумтором (Peter Zumthor), spa свел вместе швейцарскую минеральную воду и драгоценный камень, из которой вытекает источник.

Зумтор использовал около 40 000 каменных плиток для стен подземных комнат разного размера, во многом напоминающих внутреннее пространство храма...

"Первоначально он хотел построить spa внутри горы", - говорит Аннализа Зумтор, директор курорта и жена архитектора. Еще одной идеей было вынуть гигантский валун и устроить купание внутри..., но эти планы не были реально выполнимы. Наконец, он придумал разобрать гору на части и создать ее заново, слой за слоем. Так его идея построить spa внутри горы обрела успешное завершение".

Термальные источники Vals - единственные в кантоне Граунбюнден. Вода в источниках, вытекающих из под земли, имеет температуру 25 градусов Цельсия в одном, и 29.8 градусов - в другом.

Историческая веха

Spa-курорт был назван исторической вехой в развитии Vals уже спустя два года после открытия, и люди стекались сюда толпами, восхититься его архитектурой и отдохнуть в целебных водах.

Дизайн был продиктован "желанием установить особые отношения между ваннами и первичной энергией и геологией горного ландшафта", - поясняет архитектор в предисловии буклета к spa.

"Это чудо с мистическими свойствами мира камня в горах... с отражающимся в воде светом и сияющим теплым воздухом... со своеобразным звуком воды, наполненной пузырьками воздуха".

Творение Зумтора имело большое значение для экономической жизни и популярности деревни.

Геологическая достопримечательность

Пиус Труффер держит плиту, предназначенную для парламентской площади (Keystone)
Пиус Труффер держит плиту, предназначенную для парламентской площади (Keystone)
Архитектором, строившим spa, двигало желание подчеркнуть местную геологию и все преимущества карьера Труффера.

"Кварц имеет самые разные цвета, что делает его столь любимым. В многоцветье камня видна геология наших гор, - говорит Пиус Труффер, который ведет семейный бизнес.- Кварц похож на мрамор и поэтому может быть использован внутри зданий. Кроме того кварц высоко морозоустойчив и потому идеален и для внешнего оформления."

Самый последний контракт Труффера - с правительством Швейцарии. Труффер предоставит каменную плитку, которая покроет площадь перед зданием парламента в Берне. Когда к 1-му августа, национальному дню Швейцарии, откроется новая площадь, Vals получит еще один повод для известности, кроме уже популярной минеральной воды и знаменитого spa.

Стоит отметить, что неподалеку от этой уникальной деревушки производятся столешницы из искусственного камня polystone. Конечно, используемое сырье не добывается в Альпах, но горный воздух придает вдохновение создтелям дизайна.
Источник: По материалам swissinfo.org
0