0

Тобольск: в строительство спорткомплекса будет вложено 150 млн рублей

official_skiru Лента автора 2 Февраля 2006 (01:36) Просмотров: 56 0
Современный спортивный комплекс предполагается построить на территории г.Тобольска. Горнолыжную базу в селе Алемасово, на территории которого запланировано строительство, посетил губернатор Тюменской области В.Якушев.

Финансовая составляющая проекта — 150 млн рублей. 20 млн вложены в строительство комплекса в 2005 году. Основными инвесторами выступили компании СИБУР, администрация города Тобольска и фирма ТВЭЛ. Сегодня на горнолыжной базе уже произведена отсыпка и освещение склона, закуплена и смонтирована буксировочная канатная дорога, а также система искусственного оснежения. На очереди — строительство двух подъемников и освещенные трассы для беговых лыж и биатлона, стрельбище для стендовой стрельбы с метательными машинами. Кроме того, рядом со спорткомплексом расположится коттеджный поселок из 30 домиков для привлечения туристов. Также приобретены спортивный инвентарь: горные лыжи, сноуборды и т. д.

Предполагается организовать детскую горнолыжную школу, на базе которой летом будет работать теннисная школа. На территории спорткомплекса будет создано искусственное озеро, на котором летом раскинется пляж, а зимой поместится два катка — для фигуристов и хоккеистов.

Глава региона В.Якушев поручил подготовить финансовые расчеты этого проекта и в дальнейшем он будет еще обсуждаться совместно с главой Тобольска и руководством фирмы ТВЭЛ, которая непосредственно занимается реализацией проекта.

Созданная детская теннисная школа на территории горнолыжного курорта - это очень прогрессивное решение, подсмотренное у европейских коллег. Если бы аналогичные программы осуществлялись на всех курортах России, их окупаемость была бы гораздо выше, не говоря уже о пользе детского спорта для населения.
Источник: Вслух.Ру
0