+6

Только для смельчаков: самые экстремальные горнолыжные гонки в Альпах

horohoro Лента автора 27 Февраля 2019 (11:42) Просмотров: 1903 6

Мы уже неоднократно рассказывали о различных ежегодных соревнованиях для горнолыжников на известных альпийских горнолыжных курортах, открытых для участия всех желающих. Продолжим эту тему. 
 

Популярные горнолыжные гонки открыты для всех любителей лыжного спорта без членства в клубе или специальной подготовки. По мере того, как курорты понимают роль таких гонок в повышении заполняемости отелей апартов в низкий сезон, таких мероприятий ежегодно стало проводиться больше. Что касается безопасности, то шанс получить травму во время танцев на барной стойке после гонки не меньше.

Ниже - даты и место самых экстремальных гонок, открытых для лыжников и даже сноубордистов в этом и следующей сезонах.
 

Сезон 2018/2019

Parsenn Derby


Место: Клостерс, Швейцария
Время: 8-9 марта 2019 года

Самый старый из «великих горных марафонов» впервые состоялся в январе 1924 года. Маршрут протянулся на всю длину знаменитого 12-километрового клостерского маршрута от Вайсфлуха (2844 метра) до Кюблиса (810 метров). С тех пор он сократился и теперь заканчивается около линии деревьев в Обершассе (2,013 м).

Это захватывающее испытание, с крутым стартом, за которым следуют трамплины, сделанные на самых крутых участках. Тренировка проходит в четверг, командная гонка в пятницу, индивидуальная гонка в субботу.

Стартовый взнос: 30 швейцарских франков (индивидуальная гонка)
Минимальный возраст: 16+
Узнайте больше scdavos.ch.

Allalin Downhill

 
Место: Саас-Фе, Швейцария
время: с 5 по 6 апреля 2019 года

В Саас-Фе проходит самая высокогорная гонка, с 3500 до 1800 метров. Самые быстрые гонщики преодолевают 9-километровый спуск менее, чем за пять минут. Соревнования проходят в различных форматах: командные гонки и гонки в костюмах проходят в пятницу, а индивидуальная гонка - в субботу.  На той же трассе неделей раньше проходит гонка на горных велосипедах.

Стартовый взнос: 50 швейцарских франков
Минимальный возраст: 18
Узнайте больше saas-fee.ch.
 

Derby de la Meije / Дерби де ла Мейе


 
Место: Ла Грав, Франция
Время: 5 апреля 2019 г.

Все известные вам горнолыжные состязания - детские игры по сравнению с этой дикой внетрасовой гонкой по знаменитой скалистой горе. Точка старта находится на высоте 3550 м (если позволяет погода), финиш - на 1480 м (при наличии снега). Участники стартуют группами по 10 человек, правил в этих сорвенованиях практически нет. Можно спускаться на лыжах, сноуборде, горном велосипеде, на чем угодно. Обычно побеждают лыжники.

Стартовый взнос: € 75
Минимальный возраст: 16
Узнайте больше derbydelameije.com.
 

Red Bull Homerun



Место: Давос, Швейцария
Время: 5 апреля 2019 г.

Массовый спуск в Давосе начинается с 200-метрового спринта участников от ресторана Jatzhütte, что около вершины Jakobshorn (2590 м), до кучи лыж и сноубордов. Оттуда толпа начинает адский спуск длинной 6,8 км в Давос (1540 м). Подобное мероприятие проводится в Аспене, штат Колорадо, и в шведском Оре. 

Стартовый взнос: 50 швейцарских франков
Минимальный возраст: 16
Узнайте больше redbull.com.
 

Der Weisse Rausch / The White Thrill / Белое Безумие



Место: Санкт-Антон, Австрия
Время: 21 апреля 2019 г.

Этот весенний трэш назван в честь знаменитого довоенного лыжного фильма о горнолыжном курорте Арльберг. Начало - в 17:00, в последний день сезона. Участники массово стартуют с вершины Валлуга (2650 м), за этим следует крутой подъем вместе с лыжами, а после - 9-км спуск до Санкт-Антона (1300 м). В начале дня проводится более короткая гонка среди юниоров. 



Стартовый взнос: 45 евро
Минимальный возраст: 16 лет (пенсионеры) 11 лет (юниоры).
Узнайте больше stantonamarlberg.com.
 

Сезон 2019/2020

Hexenabfahrt / Witches’ Downhill / Гонка Ведьм



Место: Белальп, Швейцария
Время: 18 января 2020 г.

Белальп / Блаттен - высокогорный лыжный район недалеко от Брига, в южно-центральной Швейцарии. Его ежегодные скоростные спуски напоминают местный швейцарский карнавал. Обязательое условие для участия - причудливый костюм ведьмы с метлой.



Длина гонки составляет 12 км от Хошстока (3100 м) до Блаттена (1300 м), но часто путь участников заканчивается в Белальпе (2050 м), ниже которого проходит лесная дорога. Сноубордисты не допускаются к участию в гонке. В предыдущие выходные проходят юношеские и семейные заезды. 



Стартовый взнос: 50 швейцарских франков
Минимальный возраст: 18 (для пожилых) 7 (для юниоров)
Узнайте больше belalphexe.ch.
 

The White Ring / Белое Кольцо 



Место: Лех / Цюрс, Австрия
Время: 18 января 2020 г.

Маршрут этой гонки пролегает вокруг трассы подъемников и трасс, соединяющих два модных курорта Арльберг. Старт находится на вершине канатной дороги Руфикопф (2362 м), а финиш - в Лехе (1450 м). Самые быстрые спортсмены, такие как местный отельер и золотой олимпийский призер Патрик Ортлиб, преодолевют шесть подъемников и 22 км катания на лыжах примерно за 45 минут.
В четверг в Цюрсе проводится еще одна гонка. 

Стартовый взнос: € 150 (обе гонки, включая подъемники)
Минимальный возраст: 16
Узнайте больше lechzuers.com.
 

The Inferno / Инферно / Дьявольская Гонка

Место:Мюррен, Швейцария
Время: 25 января 2020 г.

Именно в Мюррене родилась традиция массового скоростного спуска. Гонка Inferno много лет привлекает самым длинным и интересным курсом, самой богатой историей, самой красивой обстановкой, самыми лучшими послегоночными мероприятиями.

В соревнованиях ежегодно принимают участие 1850 лыжников-любителей разного возраста и способностей. Каждые 12 секунд в течение всего дня участники уходят на трассу от входа в лыжный клуб Кандагара, 17 членов которого были участниками первой гонки в 1928 году.

За многолетнюю историю снег и погодные условия не всегда позволяли провести гонку по длине - 14,9 км от вершины Шильтхорн (2970 м) до Лаутербруннена (800 м). Но в  Inferno всегда есть хотя бы один участок подъема в гору.

Главному событию в субботу предшествует вечерняя лыжная гонка кросс-кантри через поселок. На трассе Inferno при хорошей видимости кататься на лыжах несложно, поэтому желающих участвовать всегда много. Регистрация идет до середины сентября. Сноубордисты в гонке не участвуют. 
 
Стартовый взнос: 70 швейцарских франков (скоростной спуск)
Минимальный возраст: 18
Узнайте больше inferno-muerren.ch.
 

Peak to Creek 

 
Место: Бормио, Италия
Время: 25 января 2020 г.
 
Итальянский курорт Бормио предлагает всем желающим принять участие в скоростном спуске по соеращенной трассе Кубка мира. Это чрезвычайно быстрый 8-километровый маршрут от Cime Bianche (3 012 м) до курорта (1225 м) с несколькими крутыми участками. Лучшие гонщики разгоняются до скорости выше 100 км в час и финишируют менее, чем за пять минут.

Прием заявок завершается за несколько дней до гонки, но за 10 дней цена повышается. Участникам запрещено выступать в гоночных комбинезонах, сноубордисты могут стартовать, но позади всех.

В 2019 году гонка проходила по новому - более сложному, зато более красивому маршруту (см. схему). 

Стартовый взнос: 25 евро
Минимальный возраст: 18
Узнайте больше peaktocreek.it.


Источник
Источник: ski.ru
+6
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    27 Февраля 2019 (14:49)   #

horohoro, ср. 27 Февраля 2019 (11:42)

Участникам запрещено выступать в гоночных комбинезонах

Вот это разумно: масспорт - так масспорт...
+1  
Stock62    27 Февраля 2019 (14:54)   #
Gardenissima забыли  Валь Гардена Италия
  • 1
  • 1
0  
selfit57    27 Февраля 2019 (18:59)   #
А Протоколы будут?
  • 1
+2  
snow11    20 Марта 2019 (15:57)   #

Russian Team - Inferno RaceRussian Team - Inferno Race
0  
AWolf    20 Марта 2019 (16:50)   #
Дядя Вова не увядает!))
+1  
beda    21 Марта 2019 (16:51)   #
Derby de la Meije   немного не детализировано. Правила там есть и категории есть.
Помимо чисто спортивной составляющей где судья секундомер есть и тусовочно костюмированная и "иные скользящие средства"- то есть хоть на плюшке хоть на санках хоть на ледянке катись.

Ну а что до самой трассы то сверху метров 400 по высоте это ратрачка где ещё надо конкрентно разогнаться так как ледник просел и получаться стало немного в гору а не по почти ровной местности выкатить... А вот дальше ратрачки нет , камни "условно огораживают", несколько кулуаров из сложных запрещены к проезду а в остальном весь сектор на ваш выбор - кати где хочешь.   
В зависимости от снегокондиций маршута однозначно быстрейшего нет и "спортивная составляющая" начинает прокатывать разные варианты с собственными засечками времени задолго до стартов... нет конечно не на максимально мочильной скорости но близко к тому.

Ну и при стартах поддержка еще какая :-)