+1

Томпсон готова защищать титул в ски-кроссе

Ariadne Лента автора 3 Апреля 2012 (09:45) Просмотров: 159 0
Мариэль Томпсон (Marielle Thompson) надеется, что это потрясающий для нее сезон завершится также удачно, как начался, — победой в национальном чемпионате. Мариэль приехала в Накиску фаворитом соревнований, чтобы защитить свой титул в канадском чемпионате по ски-кроссу Sport Chek Ski Cross Canadian Championships 2012. Вот пример того, как много изменилось для девятнадцатилетней спортсменки, ведь в прошлом году она приезжала на соревнования, надеясь обеспечить главную победу в ее спортивной карьере.

«Я определенно очень постараюсь, чтобы снова победить», — говорит Томпсон, на прошедшем в Лэйк Луис финале в прошлом году обошедшая Келси Серва (Kelsey Serwa), подругу по команде, чемпионку мира. «Надеюсь, что на гонках будет много молодых спортсменок. Вообще — все на самом деле для меня только начинается».



Мариэль начала сезон 2011-2012 целеустремленно, и, не тратя времени, завоевала третье место на открытии сезона в Италии (Innichen/San Candido) 17 декабря 2011 года. Затем пришла к финишу второй в Alpe d'Huez (Франция) 11  января 2012 года, а 3 февраля — еще один прорыв, в Blue Mountain (Онтарио) она выиграла свою первую гонку Кубка мира. Еще одна победа в Branas (Швеция) 3 марта, — и у Мариэль красный стартовый номер, — лидер кубка мира в общем зачете.

После трагедии, произошедшей с Ником Зоричичем (Nik Zoricic), который был для Мариэль не только товарищем по команде, но и другом, финальные гонки сезона в Гриндевалде (Швейцария) были отменены. Распределение баллов основывалось на результатах квалификации, и позже стало ясно, что Мариэль Томпсон стала первой из канадских спортсменов, выигравших титул Кубка мира в индивидуальном ски-кроссе. Тогда не было времени задумываться о наградах и личных победах, но позже, вернувшись в Вистлер, Мариэль начала осознавать значение своих достижений. «Люди продолжают говорить со мной об этом, поздравлять меня, — это приятно, — говорит спортсменка. — Вообще-то не очень еще дошло, насколько это серьезно».

«В следующем году будет весело, это уж точно», — говорит она о перспективах невероятно сильной женской команды в 2012-2013 годах.

Мужская сборная тоже готова к соревнованиям. Крис де Боско (Chris Del Bosco), чемпион X Games; Брэди Леман (Brady Leman), который выиграл две гонки Кубка мира в этом сезоне и упустил Хрустальный глобус (заняв второе место в турнирной таблице); ветеран Дэйв Данкан (Dave Duncan, два призовых места на Кубке мира в 2011-2012 годах); местный герой, восходящая звезда Тристан Тафел (Tristan Tafel), выигравший свою первую гонку Кубка мира в этом сезоне, — конкуренция будет сильной. Также после травмы возвращается член канадской национальной сборной Стэн Рей (Stan Rey).

Данкан, который последние несколько недель провел, катаясь на лыжах в Вистлере, за несколько предыдущих лет боролся с травмами, но сейчас канадский чемпион 2009 года чувствует себя уверенно после обнадеживающего сезона, по итогам которого в турнирной таблице Кубка мира он занимает шестое место.

Все канадские гонщики будут носить на шлемах наклейки «Ski4Nik» в память о друге и товарище по команде.

Сорвенования Sport Chek Ski Cross Canadian Championships 2012 пройдут с пятого по восьмое апреля 2012 года в Накаске.
Источник: alpinecanada.org
+1