+7

Toп-5 впечатлений от трех чилийских долин

Аня Ханкевич Лента автора 1 Сентября 2012 (23:38) Просмотров: 2209 3

Серпантин, виды на Сантьяго, Santa Tere, сноупарк и скипасы — подробности ниже.

 

1. Серпантин.



Который ведет на курорты — просто адский!

Не менее сорока поворотов, дорога узкая, часто без заграждений…

А мы еще поехали в воскресенье во второй половине дня, — когда все возвращаются вниз, домой. Как мы уже узнали потом, в это время негласный запрет на подъем, но чилиец на контроле так и не смог нам объяснить и махнул рукой. В итоге нам навстречу шел сплошной поток машин, причем именно навстречу — они предпочитали ехать по центру дороги, а на поворотах занимали нашу полосу…


На сороковом повороте уже вспоминается не испанское, а польское значение этого слова...

Но было и два позитивных момента: мы арендовали машину 4х4, и дорога была без снега. Во время подъема я первый раз в жизни не хотела снегопада — спуск без цепей после снегопада был бы крайне затруднителен.

2. Вид на Сантьяго.



Великолепен! Поражает даже меня, искушенную в красивых пейзажах гор.

Эта картинка горных цепей, наслаивающихся друг на друга, с легкой дымкой по низам, — она впечатляет в любое время суток.



А с наступлением темноты город вспыхиваем миллионами огней, пытаясь конкурировать со звездным небом и, конечно, проигрывает…

3. Санта Тере.



Santa Teresa, или просто Santa Tere — самая интересная для катания область. Надо забраться в правую часть El Colorado, и Санта Тере будет расположена ниже.



Широкая стенка с большим перепадом, изобилующая скальными поясами.

Изобилует настолько, что я настоятельно рекомендую сначала посмотреть снизу…

Сами мы туда заехали вдвоем без просмотра, послушавшись знакомых приятелей фрирайдеров: «Езжайте по следам, все будет в порядке»… В итоге всё было в порядке, но мы впилились в самый высокий пояс скал и получили свою дозу ярких впечатлений, пытаясь найти проход.



Выезд на дорогу, идущую из Valle Nevado в Farillones. Так что надо либо действовать сообща, пригоняя туда одну машину для выброски, либо автостопить, (что действует тут, как и во всей Южной Америке, отлично).

Снег в Санта Тере хороший, народу там катается немного, раскатывают слабо. Во всех отношениях интересное место, жаль только, что выбираться достаточно долго.



4. Сноу-парки.

Их вроде три. Я видела два, и они поразили своим качеством. Один для начинающих, и один вполне серьезного уровня, по крайней мере джибинг. А в третьем, говорят, еще и трамплины посерьезней.

5. Цены.

Не перестают удивлять. Мало того, что стоимость скипасса тут самая высокая в Чили — 35 килопесо, так еще и три курорта не смогли договориться между собой, и у них нет объединенного скипаса!



В итоге стоимость скипаса просто заоблачная. То есть покатался ты в El Colorado, например (зона катания не такая большая), хочешь переехать в Valle Nevado — будь любезен купить второй скипас, за такие же деньги. Ну и, если решил еще заскочить в La Parva, — плати третий раз. В итоге путем простого сложения получаем стоимость скипаса в 105 килопесо = примерно 180 евро, за один день катания в трех чилийских долинах! Думаю, что это самый дорогой скипасс в мире!

А еще сегодня там начинаются соревнования Swatch Skiers Cup — команда Америки против команды Европы.



Новости тут.

Анна Ханкевич (Columbia, Volkl, Julbo)
Благодарю спонсора Спортмастер за предоставление комфортной, надежной и функциональной экипировки торговой марки Columbia. Одежда и обувь Columbia позволяют достигнуть такого уровня комфорта, при котором я могу сосредоточиться на своих достижениях, а не на погодных условиях.
 

+7
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    3 Сентября 2012 (16:08)   #
))) Ровно тридцать восемь курв до развилки Ла Парва, Эль Колорадо и Вале Невадо. Чем выше, тем меньше намеков на какие либо ограждения . Естесственным барьером от моментального прибытия в Сантьяго по короткой траектории служат здоровенные кактусы. 
Аня, где поселилась? Хорошего тебе снега . Жаль в Чильяне тебе с погодой неподфартило. 
  • 1
0  
Vitalius    3 Сентября 2012 (16:47)   #
Мы тож были в Валле Невадо, но с 3 по 7 августа...
Снега там практически не было, лишь с 6 августа сыпануло!
  • 31
  • 6
  • 7
0  
Аня Ханкевич    3 Сентября 2012 (21:50)   #
Жила в отличном месте в Farillones у друзей, но уже уехала оттуда.
Со снегом сейчас везде плохо, подумываю о далеком юге - Ушуайя...
А пока перемещаюсь обратно в Аргентину - в Лас Ленас. На снег не надеюсь, но надо же поставить галочку-)