0

Традиции и фестивали Вале

official_skiru Лента автора 3 Апреля 2004 (01:12) Просмотров: 91 0

Традиции и фестивали ВалеТрадиции и фестивали Вале Традиция - стиль жизни швейцарского кантона Вале. Эту истину подтверждают коровьи бои на специальных аренах за право называться "королевой" стада и ежегодные процессии подъема на альпийские пастбища.

Вале - родина уникальной породы коров Herens. Члены этой тяжеловесной семьи обычно очень крепкие и сильные и очень часто дерутся между собой для установления иерархии внутри стада.

Во время поединка коровы просто бодаются, толкаются лбами. Они также используют в борьбе свои рога. Некоторые колют соперниц рогами, другие сцепляют рога с противницей и стараются "свернуть" шею оппонентки, такую технику эксперты называют "техникой сцепления". Более слабое животное покидает "поле битвы", зачастую некоторые коровы сдаются еще до поединка, признавая, таким образом, превосходство соперницы. Эти дуэли происходят исключительно среди коров стада, быки в них не участвуют, и крайне редко коровы получают даже поверхностные раны.

Традиции и фестивали ВалеТрадиции и фестивали Вале Люди воспользовались уникальным бойцовым характером коров породы Herens и организуют коровьи бои для публики. Такие "спортивные" мероприятия проходят в Вале с 1922 года. Похожие коровьи бои проходят в Долине Аоста в Италии и в Верхнем Савойе во Франции. Небольшие подобные мероприятия проходят и в других регионах Швейцарии, например, в кантоне Во. В Вале дюжина соревнований является кульминацией большого финала. В Долине Аоста таких обычно двадцать, в Верхнем Савойе - два. За прошедшие годы эти соревнования приобрели строгие правила и четкую организацию. 18 апреля Коровьи бои начинаются в Зинале (Вале).

Коровьи бои в Вале являются неофициальной прелюдией к весенним праздникам и сопровождаются фольклорными фестивалями.

Источник: По материалам usa.myswitzerland.com, ringkuhkampf.ch
0