+1

Традиционный Праздник Севера набирает обороты

horohoro Лента автора 20 Марта 2013 (17:07) Просмотров: 452 0

В Мурманской области продолжается 79-й Праздник Севера.

Начался он 8 марта в Апатитах и Полярных Зорях с футбола на снегу, далее в Мончегорске выходили на лёд конькобежцы. После этого состоялась «Лыжня дружбы», которая в очередной раз объединила жителей трех северных стран. А вчера, 19 марта, на трассы мурманской Долины Уюта вышли биатлонисты. Они будут соревноваться всю неделю, сделав перерыв на церемонию открытия праздника. В этом году она состоится 23 марта, и не на главной площади Мурманска, а в Долине Уюта.

Футбол на снегу не проводился в дни Полярной Олимпиады вот уже 6 лет. Возобновили его по многочисленным просьбам. И сразу стало понятно, что сделали это не напрасно — в соревнованиях приняли участие 170 человек из 9 муниципалитетов, а первое место заняла команда «Апатита».

А вот конькобежный турнир в Мончегорске привлек внимание даже иностранцев — в турнирной таблице значились спортсмены из Италии и Норвегии, были гости из Питера и Карелии. Но всё равно первые места завоевали конькобежцы нашей области. «А ещё приятно то, что общее количество участников составило 112 человек, что в 2 раза больше, чем в прошлом году. Не менее массовыми были и забеги на «Лыжне дружбы», — отметила председатель Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова.

На этой неделе Праздник Севера набирает обороты. Вчера начались пятидневные гонки биатлонистов в Долине Уюта, сегодня на лед Верхнетуломского водохранилища выйдут любители зимнего катания под парусом, на мурманских стадионах застучат хоккейные клюшки. А в субботу, 23 марта, в областном центре состоятся соревнования по зимнему плаванию, сноуборду и Церемония открытия игр.

Главные старты Праздника Севера впереди. Это лыжные гонки в Долине Уюта, там же — биатлон, гонки на оленьих упряжках и лыжный марафон. Очень важным событием Полярной олимпиады станут старты по зимнему плаванию на Семеновском озере. Они, как и биатлон, состоятся в субботу и воскресенье, 23 и 24 марта. Лыжные гонки пройдут в Долине Уюта 28 и 29 марта. А главное событие – марафон – стартует 31 марта. В этот же день завершатся гонки оленеводов. И в этот же день состоится закрытие 79-го Праздника Севера.

Победителям марафона (среди мужчин и женщин) вручат по 150 тысяч рублей. Получат прекрасные призы и подарки другие победители и призеры спортивного праздника. Пройдет и цветочная церемония. Много будет интересных изюминок на закрытии Праздника Севера в Долине Уюта. Кстати, открытие 79-й Полярной олимпиады также пройдет в Долине Уюта. И состоится оно 23 марта в 20 часов.

Автобусы начнут курсировать к месту открытия с 19 часов: 2 автобуса от отеля «Меридиан» и 2 – от улицы Лобова (Ленинский округ).

23 и 24 марта на Семеновском озере состоятся международные состязания моржей. Подготовлен бассейн на 4 дорожки по 25 метров. Все старты будут проводиться по международным правилам. 23 марта пройдут заплывы на 25 метров вольным стилем и брассом. Зрители и журналисты увидят две эстафеты, заплывы на 1000 и 1500 метров.

Участие в состязаниях примут спортсмены из ЮАР, США, Великобритании, Чили, Финляндии, Эстонии, Израиля, Ирландии, Китая. А также из таких «водных» городов страны, как Москва, Петербург, Новосибирск, Пермь, Красногорск, Благовещенск, Великий Новгород и других. Лучшие «моржи» из Мурманска, Оленегорска, Апатитов, Мончегорска, Кировска, Североморска, Александровска также поборются за награды международной Полярной олимпиады.

24 марта пройдут эстафеты 4х25 м, посоревнуются пловцы на «стометровке» вольным стилем и на 200 м– брассом… Иностранцам не терпится увидеть Семеновское озеро, Мурманск, северяне – это им очень интересно.

***источник: vesti.ru, vmurmanske.ru

Источник: vmurmanske.ru
+1