+2

Трансевразийский ски-пасс: как посетить горнолыжные комплексы России, Казахстана и Узбекистана по единой путевке?

P. Richard Лента автора 28 Августа 2023 (11:58) Просмотров: 488 7

 

 

Россия, Казахстан и Узбекистан создают Евразийский альянс горных курортов. Соответствующее соглашение было подписано в начале лета. Что даст объединение «Розы Хутор», «Шымбулака» и «Амирсой» для туристической отрасли и какие бонусы от этого получат обычные туристы, телеканал «МИР 24» спросил руководителя Евразийского альянса горных курортов Андрея Кукушкина.

Почему именно эти курорты были выбраны в качестве участников создаваемого альянса?

– Никто их не выбирал, все сложилось на основе опыта активного взаимодействия, которое идет между этими курортами на протяжении ряда лет. Еще в 2019 году Казахстанский курорт «Шымбулак» подписал меморандум о сотрудничестве с курортом «Роза Хутор» из России, и уже было несколько интересных совместных акций двух курортов. В прошлом году аналогичный меморандум был подписан между «Розой Хутором» и узбекским курортом «Амирсой». «Шымбулак» и «Амирсой» находятся рядом, в Центральной Азии, мы хорошо друг друга знаем, общение шло уже достаточно давно, и именно из него родилась идея альянса.

Горный курорт – сложный экономический организм, который включает в себя и спортивные, и туристические активности. Здесь же подключается хорека с ресторанами и гостиницами. Этим достаточно сложно управлять, тем более этому никто не учит, есть очень сложные профессии: лавинщики, канатчики и так далее. Все эти организмы должны существовать, развиваться, а делать это в одиночку очень сложно. У каждого курорта уже накоплен какой-то позитивный опыт во всех этих сферах, и мы решили, что нам гораздо проще будет развиваться сообща. Это самая главная идея альянса.

В чем главная цель создания туристического маршрута, который объединяет горные курорты трех стран?

– Межгосударственный туристический маршрут – это один из проектов, которым сейчас занимается наш альянс. Мы хотим создать более благоприятные условия для посещения туристами трех стран. Но мы понимаем, что люди, находясь в России, могут недостаточно знать о том, что происходит в Казахстане и Узбекистане, насколько там развита горнолыжная индустрия. Альянс нужен, чтобы дать больше информации, работать с туристами по единым, понятным во всех трех странах стандартам. Россия и Казахстан – большие страны, у нас большие расстояния. Мы хотим помочь туристам преодолеть эти расстояния, почувствовать себя ближе друг к другу и, зная возможности всех курортов, правильно планировать свой отдых.

Насколько я понимаю, главными благоприобретателями от создания Евразийского альянса станут сами туристы?

– Конечно, мы думаем о туристах, потому что они – то, ради чего и на что живет вся туристическая отрасль, мы заинтересованы в том, чтобы потоки туристов увеличивались. В Казахстане очень много горнолыжников зимой, – все едут в Алмату, на «Шымбулак», где катаются на лыжах и сноубордах. Та же история происходит в Узбекистане с появлением профессионального, интересного с точки зрения катания курорта «Амирсой». Раньше такой культуры в достаточно жаркой стране не было, но зимой в горах тоже лежит снег, и есть возможности для прекрасного катания. Трассы на «Амирсой» замечательные.

В этом альянсе, с развитием межгосударственного туристического маршрута в Средней Азии, мы надеемся привлечь российских туристов, предоставив больше возможностей информирования о нас, создав дополнительные бонусы. Идея в том, чтобы туристы получали бонусы, скидки в отелях и на ски-пассах. Уже есть договоренность между нашими курортами о действии единого ски-пасса. Например, горнолыжнику не нужно будет покупать отдельно ски-пасс на «Шымбулак» или «Амирсой». Также, имея ски-пасс «Шымбулака», можно приехать и покататься на «Розе хутор». Небольшие, но конкретные бонусы уже обсуждаются, и в этом зимнем сезоне они уже заработают.

Насколько создание такого туристического объединения сложная задача с технической точки зрения? Насколько большая и серьезная работа предстоит этим курортам?

– Это общественная, в меньшей степени коммерческая работа. Мы хотим громко, на широкую аудиторию заявить о себе на евразийском континенте. Это сложная задача, но мы хотим двигаться постепенно.

Еще одна очень важная задача – подготовка кадров. Мы будем создавать корпоративный университет с краткосрочными и долгосрочными программами по запросам горных курортов, учить персонал курортов востребованным специальностям. Соответствующая договоренность уже достигнута с Академией народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. Этот серьезный вуз выступает нашим партнером в этом проекте. Он готов создавать такие образовательные программы по запросам курортов с выдачей сертификатов и дипломов государственного образца.
Эта программа очень интересна не только нашим курортам, уже есть запросы и от других курортов, потому что нигде таких образовательных программ нет. Мы хотим сделать наши курорты более профессиональными. В конечном итоге, все делается ради туристов.

Стоит ли ожидать, что число курортов-участников Евразийского альянса будет расти?

– Альянс открыт для других членов. Более того, мы уже ведем переговоры с нашими коллегами из Кыргызстана. Там есть Ассоциация горных курортов, и они готовы к нам подключиться. Другой крупный курорт в Казахстане – Ой-Карагай – тоже готов подключаться.
Мы только в начале пути, но как только предложим курортам что-то конкретное, как то корпоративный университет либо другие программы, я думаю, желающих присоединиться будет много. Мы рассчитываем, что в ближайшее время не менее десяти соседних стран Евразии смогут объединиться и обмениваться опытом, развиваться вместе. Главное – создавать более привлекательные условия для туристов.

Источник: mir24.tv
+2
+1  
andys    28 Августа 2023 (13:22)   #

А между Розой и Газпромом когда будет единый скипас?? 

 

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    28 Августа 2023 (13:32)   #

Уже года 3-4 как есть

0  
Eleron    28 Августа 2023 (16:46)   #

Единый скипасс Шимбулак - Амирсой я еще могу представить (с трудом, но могу). Но Шимбылак - РХ???

  • 1
+2  
Volk1    28 Августа 2023 (17:29)   #

Этого мало,  надо сделать общий скипасс на весь БРИКС.   И тогда доллар сразу рухнет, деревянный станет мировой резервной валютой,   а курорты Европы и  США закроются все.

 

ГЫ

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    28 Августа 2023 (18:44)   #

Единый скипасс Шимбулак - Амирсой я еще могу представить (с трудом, но могу). Но Шимбылак - РХ???

А в чём проблемы попредставлять? Полёт фантазии так высоко и далеко не работает? biggrin.png

0  
Вован на HEAD    30 Августа 2023 (09:36)   #

 А во Вьетнаме горы есть??
осталось только его "присоединить" - это ж совсем "рядом" !

0  
Вован на HEAD    30 Августа 2023 (09:47)   #

Этого мало,  надо сделать общий скипасс на весь БРИКС.   И тогда доллар сразу рухнет, деревянный станет мировой резервной валютой

 

СКИПАСС - станет мировой валютой!  yahoo.gif