+2

Молодому сахалинскому горнолыжнику Валентину Шарию присвоено звание мастера спорта России

horohoro Лента автора 31 Июля 2013 (14:12) Просмотров: 555 0
Молодому сахалинскому горнолыжнику Валентину Шарию присвоено звание мастера спорта. Валентин выполнил норматив, успешно выступив на этапе Кубка России по горным лыжам.

16 декабря в Магнитогорске в супер-гиганте среди юниоров 1995-1996 годов рождения Валентин Шарий показал второй результат (1:24,27 секунды), уступив красноярцу Роману Галузину 0,21 секунды.

Согласно регламенту, второе место на этапе Кубка России позволяет спортсмену претендовать на звание мастера спорта. 

В марте на соревнованиях по горнолыжному спорту в рамках VI зимней спартакиады учащихся России, проходящих в Красноярске, Валентин Шарий занял второе место в слаломе и выиграл гигантский слалом.

Валентин Шарий в составе мужской юношеском сборной России на сборе в Церматте
На сегодняшний день отряд действующих мастеров по разным видам спорта на острове составляет 30 человек, большая часть которых является горнолыжниками. Шесть мастеров горнолыжных трасс входят в состав сборной команды России и защищают честь страны на международных соревнованиях.

Самым авторитетным горнолыжником на Сахалине сегодня является 30-летний Дмитрий Ульянов. Свежеиспеченному мастеру спорта Валентину Шарию сейчас 17 лет, специалисты считают, что у него большие перспективы войти в элиту российского горнолыжного спорта.

На Сахалине горные лыжи — доминирующий вид спорта. Зимой в выходные дни только в Южно-Сахалинске на трассы горы Большевик выходят до десяти тысяч любителей быстрых спусков. На ней создается мощная база горнолыжного спорта «Горный воздух», всестороннюю поддержку этому проекту оказывает губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, в молодые годы ставший кандидатом в мастера спорта по биатлону и имевший первый спортивный разряд по волейболу. Хорошавин считает, что «Горный воздух» может стать базой подготовки для сборных команд России по зимним видам спорта перед Олимпийскими играми 2018 года, которые пройдут в Республике Корея. И вполне вероятно, что к этому времени юный мастер спорта Валентин Шарий уже будет готов участвовать в Олимпийских играх.
Источник: itar-tass.com
+2