0

Три десятка новых трамплинных комплексов появятся в России к 2020 году

official_skiru Лента автора 28 Октября 2010 (01:57) Просмотров: 65 0
В Олимпийском комитете России (ОКР) состоялось заседание совета Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛТЛДР), на котором была официально принята программа развития упомянутых видов спорта до 2020 года, сообщает РИАН Недвижимость. Целью программы является установка базовых ориентиров на пути последовательного развития прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья в России в олимпийском цикле 2010-2014 годов и на период до 2020 года.

Программа будет представлена в Министерство спорта, туризма и молодежной политики в начале следующего года. Если она приобретет статус федеральной целевой программы, то это позволит существенно увеличить финансирование этих видов спорта за счет государственных средств.

На Совете ФПЛТЛДР неоднократно говорилось об упущениях в вопросах развития своих видов в последние двадцать лет, и был озвучен ряд проблем, которые предстоит решить в будущем.

В числе приоритетных задач называется реконструкция существующих и строительство новых трамплинных комплексов, в том числе и малых, где могли бы тренироваться дети. До старта Олимпиады в Сочи в различных регионах страны (Москве, Санкт-Петербург, Нижнем Новгороде, Сочи, Уфе, Чайковском, Нижнем Тагиле) появиться семь современных трамплинных комплексов. Всего же программа подразумевает возведение 34 центров международного и республиканского значения.

Президент ФПЛТЛДР Александр Уваров на совете отметил, что необходимо увеличить и число занимающихся прыжками с трамплина и лыжного двоеборья до 10 тысяч человек. Сейчас эта цифра меньше почти в 10 раз.

В числе острых проблем остается и нехватка спортивного инвентаря для занятий прыжками с трамплина и двоеборьем. Главой федерации было отмечено, что по статистике Минспорта в Татарстане на "семь спортсменов приходится один костюм, а в Кировской области в наличии только пять пар лыж". Более того, из разговора с главными тренерами сборных России по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью Александром Святовым и Сергеем Жуковым корреспонденту РИА Новости стало известно, что перед началом предсезонных сборов не все члены национальной команды были обеспечены необходимой для тренировок амуницией.

Также в ходе заседания Совета состоялось вручение медалей "В память 30-летия Игр XXII Олимпиады 1980 года в г. Москве" Олимпийскому чемпиону 1968 года Владимиру Белоусову, двукратному чемпиону мира Гарию Напалкову, и призеру Олимпиады-1998 Валерию Столярову.
0