+2

Трое альпинистов из Швейцарского альпийского клуба погибли в Шотландии

mausefalle Лента автора 13 Марта 2019 (20:03) Просмотров: 504 3

Не так уж часто приходится получать сообщения из горных районов Шотландии. Во вторник утром, 12 марта,  со склонов Бен-Невиса, самой высокой горы Британских островов, сошла лавина. По сообщению полиции в результате инцидента погибли два альпиниста, еще двое получили ранения, один из них позднее скончался в больнице от переохлаждения.

Спасательные работы были начаты сразу же после сообщений о лавине незадолго до полудня. В помощь поисковому отряду были приданы вертолет береговой охраны, три машины скорой помощи, воздушная скорая помощь и бригада травматологов.

 «Полиция была проинформирована о том, что лавина произошла в районе Галли около 11-50. К сожалению, мы можем подтвердить, что два человека погибли и два человека получили ранения в результате схода лавины в районе Галли», - говорится в предварительном заявлении Полиции Шотландии. Причиной лавины стал сильный снегопад в горах – по сути, это первые по-настоящему зимние дни в этом районе Шотландии. За день до происшествия лавинная служба Шотландии оценила риск схода лавин в районе Бен-Невиса как «высокий».

В сообщении, опубликованном во вторник вечером, полиция Шотландии заявила, что один из двух раненых альпинистов, 57-летний мужчина, умер от переохлаждения. Другой находится в больнице Гленко. Группа альпинистов состояла из граждан Швейцарии и Франции.

Швейцарская газета Le Nouvelliste сообщает, что все четверо были членами Швейцарского альпийского клуба, базирующегося в Сионе, и отправились в Шотландию в воскресенье.

«Это была сложная спасательная операция, и я хочу выразить свою благодарность командам горноспасателей, коллегам из Агентства морской и береговой охраны и шотландской службы скорой помощи за помощь в чрезвычайно сложных условиях, - сказала инспектор Форт-Уильяма Исла Кэмпбелл.  - Я также хотела бы отдать должное представителям общественности и сотрудникам шотландской информационной службы «Лавина», которые прибыли на место событий и оказали немедленную помощь».

Источник

Источник: SKI.RU
+2
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    13 Марта 2019 (21:24)   #

Я был на Бен-Невис и знаю как идти на Тауэр Галли. Но не представляю как там можно убиться. Обалдеть, вообще.

0  
Snowman_pro    14 Марта 2019 (08:41)   #
Человеку много не нужно.
0  
Jove.Loony    14 Марта 2019 (09:30)   #

У нас пару-тройку лет назад трое молодых бордеров погибли в "лавине" на 100-метровом склоне к железной дороге. До рельсов "лавина" не доползла. Что там делали бордеры – загадка. Катались, видимо.
По один год, в Самаре, люди гибли от "лавин" с крыш домов.
Да уж.