Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Туристическая привлекательность России растет

official_skiru Лента автора пт. 6 Мая 2005 (01:08) Просмотров: 97 0
Всемирный совет по путешествиям и туризму (WTTC) включил Россию в число туристических держав со стабильными показателями роста. В этом году спрос на туристические услуги в России увеличится на 3,3%. Это немного ниже темпов роста Германии, которая по-настоящему лелеет туризм. А в следующем пятилетии, до 2010 года, эксперты предрекают российской туриндустрии рост на уровне 7 %.

По подсчетам Всемирного совета, через 10 лет каждое 10-е рабочее место в российской экономике будет так или иначе связано с туризмом. Туризм в стране вполне способен стать динамичной отраслью и потянуть за собой развитие транспорта, связи, сферы услуг. В нынешнем году туристическая отрасль России вовлечет в свою орбиту 87 млрд долларов (это 14-е место в мире).

Российский туризм развивается прежде всего за счет частных поездок. Подобный рост менее уязвим к колебаниям экономической конъюнктуры, а значит, и более устойчив. Есть еще одна весьма многообещающая тенденция - регионы, осознавая выгоды от туризма, начали активнее продвигать свои турпродукты.

«Россия обладает колоссальными туристскими ресурсами, - заявил в июле прошлого года на заседании президиума Госсовета, посвященном туризму, президент Владимир Путин. – Они есть везде, на всей территории – от дальневосточной Камчатки до Санкт-Петербурга, от Пскова и Новгорода на северо-западе до Краснодарского края на юге». И вместе с тем, подчеркивает глава государства, «этот богатейший исторический, культурный и природный потенциал используется в целях туризма, по мнению экспертов, только на 20%». Причины этого, по мнению Владимира Путина, заключаются в том, что, как и прежде, приезжающие в Россию туристы следуют по привычным, накатанным маршрутам.

Охотнее всего в Россию едут немцы, американцы, французы, британцы и жители стран Скандинавии. По данным столичного Комитета по туризму, в последнее время увеличился поток гостей из дальних стран – Австралии и Аргентины. По традиции Россия пользуется популярностью и у китайцев.

Туристы Запада и Востока успели наведаться во многие страны, в мире осталось довольно мало «нехоженых троп». «С этой точки зрения у России – страны многонациональной, с необъятной территорией и географическим разнообразием – существует большое преимущество, - отмечает президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. – В ней осталось еще немало «белых пятен», причем часть из них – терра инкогнита не только для иностранцев, но и для россиян».
Источник: РИА «Новости»
0