+3

Туристический комплекс в селе Ведучи строится ускоренными темпами

Павел Н. Лента автора 5 Августа 2015 (09:06) Просмотров: 598 0


Чеченские власти решили не дожидаться реализации проекта всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи» и строят в одноименном селе другие туристические объекты, сообщает в своем «Инстаграме» глава Чечни Рамзан Кадыров.

На выходных чеченский руководитель посетил Шатойский и Итум-Калинский районы, где ознакомился с работой администраций по социально-экономическому развитию населенных пунктов, созданию условий для развития малого и среднего бизнеса, привлечения инвестиций.

По его словам, оба района неузнаваемо изменились за последние годы: сюда проложены дороги, во все населенные пункты подведен газопровод, построены многочисленные социальные объекты.

Особое внимание в ходе поездки Кадыров уделил селу Ведучи, где строится одноименный горнолыжный курорт.

«Председатель правительства ЧР Абубакар Эдельгериев сообщил, что, не дожидаясь реализации проекта всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи», ускоренными темпами строится туристический комплекс. В настоящее время ведутся отделочные работы на всех объектах. С открытием данной базы жители России и других стран получат возможность отдыхать в самом красивом уголке кавказских гор», — написал Кадыров в своем блоге.

Всесезонный горнолыжный курорт «Ведучи» строится в Итум-Калинском районе Чечни. Инвестпроект реализуется компанией «Курорты Северного Кавказа» и ООО «Ведучи» Руслана Байсарова. Общий объем инвестиций в строительство курорта составляет 18,6 миллиарда рублей.

В марте сообщалось, что реализация инвестпроекта оказалась под вопросом. За помощью чеченские власти обратились к полпреду президента России в СКФО Сергею Меликову, который пообещал «подключиться» к этому вопросу.

По сообщению пресс-службы чеченского правительства, в июне-июле 2015 года республику посетили 10 тысяч туристов, что четыре раза больше, чем в прошлом году. 
Источник: chechnya.rusplt.ru
+3