0

Туристы-экстремалы прошли первые 100 км к Северному полюсу

official_skiru Лента автора 24 Марта 2005 (01:20) Просмотров: 48 0
Две группы зарубежных туристов-экстремалов преодолели на лыжах первые 100 километров на пути к Северному полюсу. Об этом сообщили из поселка Хатанга (Таймыр), где находится группа поддержки участников перехода.

В составе групп - три женщины и трое мужчин. Это граждане США, Норвегии, Великобритании и Нидерландов. Используя спутниковый телефон, они постоянно через Интернет поддерживают связь с друзьями и близкими.

Каждый из участников перехода буксирует за собой сани-нарты, на которых размещено по 150 килограммов различного снаряжения и продуктов питания.

Экстремалы стартовали с мыса "Арктический", расположенный в архипелаге Северная земля, 12 марта, куда их заранее забросили на вертолетах авиаторы Хатанги.

Каждая из групп, хоть и находится постоянно поблизости друг от друга, придерживается своего графика движения и отдыха. За первые три дня, пока лед Карского моря был ровным, лыжники преодолевали за сутки примерно по 15 километров. Позже начались высокие торосы, и скорость движения резко упала.

В настоящее время они находятся примерно в районе 82 градуса северной широты. До Северного полюса осталось преодолеть еще 900 километров. Финиш ориентировочно назначен на 5 мая.
Источник: РИА "Новости"
0