0

Турнир для модных псов. Ежегодные собачьи бега в Санкт-Морице

official_skiru Лента автора 10 Февраля 2004 (00:57) Просмотров: 183 0

Турнир для модных псов. Ежегодные собачьи бега в Санкт-МорицеТурнир для модных псов. Ежегодные собачьи бега в Санкт-Морице 22 февраля на льду озера Санкт-Мориц будут проходить ежегодные собачьи бега – одно из достойнейших мероприятий, которые предлагает в этом зимнем сезоне знаменитый швейцарский курорт. Подумайте, сколько можно спускаться на лыжах, сноубордах и на бобах, прыгать с парашюта, летать на вертолете? К концу зимы нам уже хочется какого-нибудь милого русскому сердцу ленивого и одновременно азартного развлечения. Собачьи бега – как раз такое.

В соревнованиях, которые начнутся на озере в 11.00, примут участие 70 собак. Всего будет проведено 11 раундов. Дистанция длинная – 500 м. Побегут грэйхаунды, уипетты, афганские борзые и салюки (разумеется, в одном забеге участвуют собаки только одной породы и весовой категории).

Зрелище собачьих бегов чем-то напоминает средневековые рыцарские турниры: церемония представления участников и их регистрация сопровождаются собачьим лаем, рожками, трещотками и свистками на трибунах. Живописнее всех выглядят сами участники: собаки выступают в ярких жилетках-попонках и намордниках из проволоки. Переживают здесь все – от хозяев собак (они вложили в своих питомцев немало денег) до тренеров, судей и зевак (вход на трибуны бесплатный).

Бежать собаки будут, как водится, за механическим зайцем, который установят на специальных рельсах по внешнему радиусу арены. После звука гонга "мышеловки" (металлические клетки-корзины, в которых четвероногие спринтеры дожидаются старта) откроются, и начнется забег. Средняя скорость спринтеров – 60 км в час, так что дистанцию в 500 м собаки пробегут где-то секунд за тридцать. Финиш будет непременно повторен на большом табло в режиме "рапид". Закончатся соревнования в 16.00. Транслировать их будет телевидение местных пятизвездочных отелей.

Не стоит думать, что на соревнования собираются в основном одни крикливые англичане, эти самые заядлые среди всех европейцев собачники. Швейцарцы, быть может, менее агрессивны в этом плане, но собак тоже очень любят. Любая уважающая себя швейцарская семья непременно держит какого-нибудь модного пса и таскает его за собой повсюду.

Разумеется, можно будет сделать ставки на тотализаторе. А можно их и не делать, а просто взять пару кружек глинтвейна в местной кафешке и развалиться на трибуне. Зрелище бегущих собак – очень медитативное. И хорошо оттягивает.

Источник: КоммерсантЪ
0