+1

«Турпомощь» считает, что агентства должны разделить ответственность за отдых туристов

Павел Н. Лента автора 23 Июля 2015 (09:17) Просмотров: 82 1


Руководитель ассоциации «Турпомощь» выступил за принцип «коллективной ответственности» турбизнеса перед туристами.

«Мы хотим избежать какой бы то ни было «принудиловки», выстраивая взаимоотношения с агентами и агентскими сетями, – заявил на встрече в Петербурге директор Ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко. - Будем делать всё максимально прозрачно и аргументировано, тщательно прорабатывая варианты включения агентств в технологические процессы «Турпомощи». И затем вместе с профессиональным сообществом их обсуждать».

Петербургская встреча с членами Наблюдательного совета «Турпомощи» и представителями отраслевых общественных организаций прошла на базе Северо-Западного регионального отделения РСТ и была посвящена обсуждению нюансов взаимодействия между ассоциацией и агентским бизнесом.

В ней приняли участие директор компании «Звезды путешествий» и член Наблюдательного совета «Турпомощи» от Северо-Запада Олег Афрамеев, исполнительный директор Ассоциации работников туристско-экскурсионных предприятий Петербурга Валерий Жилкин, президент Союза турагентств (СТА) Леонид Черкасский, исполнительный директор НП «ТурАгент» Михаил Попов, а также советник директора по работе с туркомпаниями СЗРО РСТ Светлана Мержвинская.

Александр Осауленко сразу же обозначил свою позицию: ответственность за отдых туриста должна быть «коллективной», а в разрешении возникшей проблемной ситуации - принимать участие все участники туристского рынка.

По его мнению, формирование принципа «коллективной ответственности» турбизнеса перед туристами поможет не только улучшить имидж отрасли в целом и, соответственно, продажи турпродуктов, но и решить определенные финансовые задачи.

«Должен отметить, что тезис об ответственности турагентств и необходимости их систематизации исходит не откуда-то «сверху», а из профессиональной среды». – подчеркнул руководитель «Турпомощи».

В свою очередь, Валерий Жилкин заметил,  что приобретение «пакетного» турпродукта зачастую обусловлено его связью с социальной защищённостью и поэтому «каждый должен заниматься своим делом», а потребитель - воспринимать туристский рынок как профессиональную качественную среду.

Для того чтобы её сформировать, «Турпомощь» как раз и намерена активно взаимодействовать с агентами. В частности, по итогам работы первого заседания Наблюдательного совета ассоциации, состоявшегося 2 июля, принято решение создать рабочую группу по взаимодействию с турагентствами, руководить которой будет Александр Осауленко. Принимать участие в её работе смогут как члены совета, так и другие представители агентского сообщества.

Что касается самой ассоциации, то, по словам Александра Осауленко, сейчас идёт работа над стратегией её развития: её планируется представить на рассмотрение общественности осенью этого года.
Источник: tourbus.ru
+1
0  
cheshire    23 Июля 2015 (11:37)   #

актуально только для беспомощных российских туристов, выезжающих на последние деньги и языками не владеющих. Для остальных достаточно обычной гражданской ответственности за нарушение договора.