Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
0

Тягачев: со временем Урал сможет принять зимнюю Олимпиаду

official_skiru Лента автора 13 Апреля 2005 (04:53) Просмотров: 49 0
В Уфе во вторник состоялась рабочая встреча президента Башкирии Муртазы Рахимова с председателем Олимпийского комитета России (ОКР) Леонидом Тягачевым. Как сообщил журналистам глава Олимпийского комитета, он выполняет "особое поручение" по строительству престижного горнолыжного климатического курорта в районе горы Малый Ямантау на территории Белорецкого района Башкирии. Горы Южного Урала идеально подходят для создания подобных спортивно-туристических комплексов".

Президент ОКР выразил мнение, что со временем Южный Урал сможет претендовать на проведение зимней Олимпиады. "Проведение зимних Олимпийских игр предполагает наличие современных горнолыжных трасс с перепадами от 800 метров. В Башкирии хорошо налажена социальная и спортивная инфраструктура, развиваются многие виды спорта, в частности, здесь самые лучшие прыгуны с трамплина страны, - отметил он. - Сейчас складывается ситуация, что в Башкирии появится мощный центр зимнего спорта России, и мы в будущем сможем предлагать проведение зимней Олимпиады именно на Южном Урале".

Тягачев пояснил, что задача ОКР состоит в том, чтобы, объединив спорт, в частности зимние виды и туризм, построить горнолыжные курорты, привлекать инвесторов и отдыхающих, а полученный доход направлять на развитие детского спорта и туризма в стране, проводить крупные спортивные соревнования.

Муртаза Рахимов в свою очередь заявил, что республика заинтересована в строительстве горнолыжного курорта в регионе. "Важно активизировать совместные действия с тем, чтобы реализовать нашу общую программу.. К 2008 году первая очередь курорта должна быть построена", - отметил глава республики.
Источник: РИА "Новости"
0