+1

Учения по олимпийской безопасности прошли в Сочи

horohoro Лента автора 16 Сентября 2013 (20:04) Просмотров: 271 0
Учения по олимпийской безопасности прошли в Сочи
​Межведомственные учения по отработке действий при нештатных ситуациях во время Зимних игр прошли в Сочи.
 


Первые лица страны и международного спортивного движения были задействованы и в мероприятиях по организации безопасности на Олимпиаде. Масштабные межведомственные учения по отработке действий при нештатных ситуациях во время Зимних игр прошли в Сочи. Это первые учения такого уровня. В их рамках были отработаны различные сценарии развития ЧС как в горном, так и прибрежном кластерах, а так же транспортной инфраструктуре.

Для симуляции одного дня Олимпийских зимних игр в Сочи дата из будущего — 10 февраля — была выбрана не случайно. На большинстве объектов Горного кластера и Олимпийского парка проходят соревнования по биатлону, горным лыжам, фристайлу, скоростному бегу на коньках и шорт-треку. Это позволило смоделировать несколько нештатных ситуаций практически в режиме онлайн. В учениях приняли участие более 250 представителей Оргкомитета «Сочи 2014», ключевых министерств, ведомств и организаций, а также руководство Международного Олимпийского комитета.

«Это было очень хорошее испытание, тренировка. Всё было прекрасно организованно. Никаких существенных проблем мы не заметили. Надо отметить, что задействовано большое количество чрезвычайно талантливых людей. И это первое такое мероприятие, такие испытания. Всё прошло хорошо!» — сказал Жан-Клод Килли, председатель международного олимпийского комитета.

Большинство участников учений располагались на своих реальных местах размещения во время Игр в Сочи, остальные — в имитируемых помещениях в офисе Оргкомитета «Сочи 2014». Важную роль во взаимодействии между участниками сыграл Главный операционный центр, оснащенный всем необходимым оборудованием. Он будет функционировать до окончания Игр. Участники учения отработали порядок взаимодействия между органами управления Играми и проверили на практике ранее разработанные межведомственные регламенты реагирования на различные ситуации.

«На сегодняшний день мы увидели, как люди оттренированы, что они знают свои обязанности. Каждый знает свой манёвр: как действовать в той, или иной ситуации. Поэтому у меня сегодня вопросов нет. Всем спасибо! Я очень надеюсь, что такой боевой дух мы сохраним и на период Олимпиады», — сказал Дмитрий Козак, заместитель председателя правительства Российской Федерации.

Эти учения стали самыми масштабными за последнее время. Прежде проводились лишь теоретические тренировки. Здесь же участники отработали несколько сценариев в режиме реального времени.

Источник: maks-portal.ru
+1