0

Учимся кататься на роликовых коньках: задний ход

Reports Лента автора 30 Июня 2009 (01:18) Просмотров: 1085 0

Начало

Часть 2. Повороты и развороты в движении

Наверняка вы не один раз видели, как легко и непринужденно разворачиваются опытные роллеры "на полном ходу": мгновенный маневр без видимых усилий и каких-либо замысловатых движений коньков! А ведь это то самое, что так необходимо начинающему. Чтобы "только захотел" - и ты уже катишься спиной вперед!


Поворот в движении "на носках или пятках"

Достоинство этого способа разворота в том, что он достаточно просто разучивается и эффектно выглядит в движении (еще более красиво он смотрится, когда делается многократный поворот на одной ноге, но это уже более высокий уровень катания:).

Суть разворота этим способом: переход из движения передом в движение вперед спиной делается резким поворотом на передних колесах обоих роликов; а обратный поворот (в движение передом) - на задних колесах.

Небольшие хитрости этого способа разворота.
- Перед началом разворота ролики стоят не на одной линии: одна нога должна находиться впереди другой на длину ролика (продольная стойка). От направления вращения зависит, какая нога должна быть впереди. поэтому, для начала определитесь, в какую сторону вам удобнее поворачиваться (кстати, большинству людей поворот влево дается проще). Если удобнее поворачиваться налево, то впереди должна быть правая нога; а если удобнее поворот направо - то впереди левая нога.
- Чем Уже стойка (ноги на расстоянии меньше, чем 1/2 ширины плеч), тем легче выполняется поворот.

Чтобы понять суть этого движения, попробуйте сначала потренировать его без коньков - просто в обуви. Условимся, что поворачиваем налево, значит правая нога стоит впереди левой.

Разложим разворот на фазы: 1. Перенос веса тела на носки обеих ног с отрывом пяток от пола на 1-2 см ( пока без вращающего движения); ноги немного согнуты в коленях, вес тела поровну распределен между обеими ногами. Ноги на ширине 1/2 плеч или меньшей. 2. Начало поворота: поворот и вращение на носках влево; вес тела поровну распределен на обе ноги. Важно: пятки не должны отрываться от пола больше, чем на 1-2 см. 3. Конец поворота: пятки опускаются на пол, вес тела переносится на всю ступню.

Теперь оденьте ролики и попробуйте повторить это движение на самой маленькой скорости. Начните с поворота назад, он проще, нежели разворот в движение вперед. На самом деле, не нужно сильно отрывать задние колеса от асфальта, достаточно буквально обозначить весом давление на передние колеса и начать поворот движением тела. Поворот получится сам. В конце поворота не забудьте перенести вес тела с передних колес на все остальные.

В принципе, на средней скорости такой разворот делается проще. НО для только начинающего кататься, на скорости "больше минимальной", будет сложно сделать последнюю фазу - перенести вес тела на все колеса конька.

Основные ошибки:
- попытка закончить поворот с опорой только на одну ногу (из-за этого один конек норовит катиться по радиусу )
- после окончания поворота вес остается на передних колесах и из-за этого ролики норовят выехать из-под человека назад.



На больших скоростях такие повороты делаются несколько иначе.


"Разворот в прыжке"

Поворот в прыжке на 180 градусов. Простой трюк: разворот начинается с небольшого поворота тела еще до того, как колеса отрываются от земли, затем небольшой прыжок строго вверх с переставлением коньков.

Во время разучивания:
- во время прыжка коньки не должны разлетаться в стороны.
- при развороте в положение "спиной вперед" в момент приземления ролики нужно стараться ставить не параллельно, а в удлиненную стойку (одна за другой), так как это более устойчивая позиция.

Достоинства: выполняется на малой и средней скорости, достаточно эффектно смотрится (особенно при высоком прыжке с поджатием ног).

Недостатки: опасен на большой скорости, неэффективен при повседневном (городском) катании. Это преимущественно "трюковый" разворот.

Этот простой трюк легко усложнить: в момент разворота выполняется шпагат (или подобное); после разворота приземление происходит на одну ногу с переходом в "пистолетик"; из "пистолетика" лицом вперед делается переход в "пистолетик" задом. Думается, комбинаций на эту тему можно изобрести предостаточно.


"Разворот переступанием"

В начале разворота смена положения роликов делается поочередным переступанием - в какой-то момент времени движение происходит на одной ноге. В основном это способ разворота из движения задом в движение вперед.

К примеру, роллер едет спиной вперед и разворачивается для движения лицом вперед через правое плечо. Разобьем это движение на фазы:
- полуоборот направо и одновременный разворот правого конька (простым переступанием) примерно на 180 градусов - т.е. какое-то время движение идет почти боком).
- затем вес тела переносится на правую ногу и левый конек приставляется к правому с одновременным полуоборотом тела направо.

При грамотном выполнении весь поворот делается единым непрерывным "перетекающим" движением:

Аналогично выполняется разворот из езды передом в движение спиной.

Этот разворот, пожалуй, самый популярный у роллеров и широко используется как в повседневном катании, так и в динамичных играх (хоккей, футбол и т.д).

Преимущества: самый эффективный и наименее трудоемкий, выполняется на любой скорости (на большой скорости выполняется только через "кораблик").


Повороты при катании спиной "Поворот в удлиненной стойке"

При повороте против часовой стрелки левая нога (толчковая) выдвинута и рисует "змейку", правая является опорной и задает траекторию поворота. При повороте по часовой стрелке, наоборот, правая выдвинута и рисует "змейку", левая - опорная. При этом способе поворота скорость катания может как просто поддерживаться, так и набираться.


"Поворот кросс-роллом (переступанием)"

Способ аналогичен повороту переступанием при катании передом и базируется на упражнении "восьмерка". Это лучший способ набрать в процессе поворота большую скорость. При выполнении этого поворота нога, идущая внутри поворота расположена первой по ходу движения, и именно на ней большую часть поворота происходит движение. Основное здесь - небольшой наклон тела внутрь поворота а также возможно более низкая стойка (как на стуле) ; т.е. ноги, как бы подхватывают падающий назад-внутрь поворота корпус. Чем сильнее вы хотите повернуть и чем быстрее вы хотите в этом повороте катиться, тем сильнее надо наклоняться внутрь поворота. Самое сложное в повороте переступанием - это побороть на начальных этапах боязнь потери равновесия. Для начала попробуйте на месте (без движения) переступать вбок и назад на полу, без роликов. Важно еще разобраться, в какую сторону поначалу удобно делать этот поворот (редко кому удается легко поворачивать в обе стороны). Когда освоитесь с этим, попробуйте сделать то же самое в коньках, но на месте. колесе второй ноги.

Вообще, существует множество способов разнообразить катание спиной вперед: на двух передних колесах, на одном переднем и на одном заднем колесе), катание на одной ноге, на одном колесе… Каждое новое упражнение будет непременно способствовать росту мастерства.

Автор: Андрей (L.A.X.), Димочка
Источник: Ролики на Roller.ru
0