0

Укротительницы волн на Roxy Jam

official_skiru Лента автора 29 Июля 2009 (01:44) Просмотров: 63 0
Самый крупный в мире женский фестиваль серфинга Roxy Jam недавно завершился на побережье Бискайского залива в французском городе Биарритце. Читайте дневник с этого яркого события экстремального фотографа Кирилла Умрихина.

Ритуальный серфинг

Лонгборд - древнейший из видов серфинга, который появился еще в VI веке на Гавайях. В те времена все население южных островов практиковало искусство катания на больших досках (достигавших семи метров в длину) по волнам океана. В XIX веке миссионеры с запада запретили серфинг, считая его греховным занятием, и к началу XX века этот вид спорта практически вымер. В том же веке олимпийский чемпион по плаванию, гаваец Дюк Каханамоку заразил своим увлечением серфингом Соединенные Штаты и Австралию, благодаря чему его стали называть отцом современного серфинга. Современный лонгборд - это более маневренная доска, длиной от двух с половиной до четырех метров, которая позволяет не только скользить по волнам, но и делать на них различные трюки. Сейчас на серфах катаются почти все, кому интересен спорт и доступны большие океанские волны.



Место действия

Южный французский городок Биарритц, который расположился на побережье Страны Басков и почти граничит с Испанией, весь пропитан духом серфинга. Полуголые люди с досками везде: в воде, на пляжах, в очередях за багетом, на улицах и площадях, в машинах и на мотоциклах. Летом волны в Биарритце достигают одного или полутора метров, а к осени вырастают до внушительных размеров, собирая лучших прорайдеров мира для проведения мирового контеста Quiksilver Pro. В июле сюда съезжаются все именитые девушки-серферы, чтобы в рамках фестиваля Roxy Jam побороться за звание чемпионки мира по лонгборду.

Игра по правилам

Соревнования по серфу проводятся следующим образом: все участники делятся на пары методом жеребьевки, и каждой паре дается 25 минут времени, чтобы сразиться друг с другом. За это время участники выбирают волны, на которых желательно проехать до самого берега и показать максимальное количество трюков. Оценивается качество выбранной волны и качество сделанных на ней трюков. За каждую попытку серферы набирают баллы, которые потом войдут во всемирный рейтинг. Участник, выступивший лучше своего соперника, переходит на следующий уровень, и так далее до финала.

Женский фактор

Roxy - крупный всемирный бренд, производящий одежду и серф-оборудование для девушек. Jam - тип соревнований, в которых участники стартуют не по порядку, а исходя из сложившейся ситуации. В этом году фестиваль Roxy Jam проводился с 10 по 14 июля, и самые ответственные попытки были назначены на последний день, когда ожидались самые большие волны. 11-го числа волны были настолько малы, что организаторы решили не проводить квалификационные попытки и перенесли все на следующий день. Однако девушки-серферши не маялись от скуки: кто-то катался на небольших волнах, кто-то весело болтал, кто-то играл на гитаре - атмосфера царила самая дружелюбная и непринужденная, что отличает женские серф-соревнования от мужских. У мужчин все жестче - они сконцентрированы на достижении лучшего результата и до контеста находятся в сильном напряжении.

На берегу из всех девушек заметно выделялась бойкая и веселая Кассиа Мидор, постоянно облепленная толпой журналистов, прекрасная уроженка Гаваев Келиа Мониз, с лица которой не сходила очаровательная улыбка, активная защитница природы француженка Клир Каранатсос и чемпионка мира прошлого года американка Дженнифер Смит. Всего участниц - 32, все загорелые, стройные и невероятно открытые, ведь солнце и океан - это главные составляющие их счастья.

Экшн

Самое интересное действо развернулось в последние дни фестиваля, когда волны стали достигать высоты более двух метров. Большая часть участниц отсеялась и остались только самые лучшие серферши, способные по-настоящему удивить публику. Чтобы поймать хорошую волну, необходимо преодолеть метров 30 злой пены, которая образуется на ломающихся волнах. На этом этапе кажется, что океан издевается над тобой: он может закрутить тебя вместе с доской, как в барабане стиральной машины, шлепнуть ей же по голове или согнуть в три погибели, а тебе нужно плыть все дальше и дальше от берега. Когда попробуешь это на себе и смотришь, как хрупкие девушки рассекают по метровым волнам, невольно думаешь: «Как им это удается?». А девушки тем временем ловили волны, катались на самом носу доски, разворачивались, катались стоя на руках и доплывали до самого берега. Лучше всех показала себя Дженнифер Смит, став двукратной чемпионкой мира по лонгборду. Она даже не успела выйти из воды, как к ней со всех ног ринулись фотографы и операторы, а серферши подняли ее на руки и потащили к подиуму, где Дженнифер вручили огромный кубок и приличную призовую сумму. После награждения прошла финальная часть крупнейшего женского серф-фестиваля Roxy Jam - вечеринка в огромном здании казино и фейерверк на огромном городском пляже.

Roxy Jam в который раз доказал, что женский серфинг - один из самых свободных, романтичных и самых красивых видов спорта, экстремального и не очень. А океан - к нему надо просто привыкнуть, ведь человеку подвластно все - даже приручить огромные волны и направить их в нужную сторону.

Результаты чемпионата мира по лонгборду:

1. Дженнифер Смит (США)
2. Колин Менард (Франция)
Источник: Extreme.sportbox.ru
0