Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
Ищу с кем разделить трансфер аэропорт... 22 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Умный в гору… побежит или Особенности ски-альпинизма в Хибинах

Reports Лента автора 25 Января 2004 (12:20) Просмотров: 1340 0
C 14 по 20 апреля 2004 года в Хибинах состоится Чемпионат России по ски-альпинизму. Это будут уже вторые в стране соревнования по одному из самых молодых и перспективных видов спорта: в 2003 году, с 26 февраля по 2 марта, здесь же, в Хибинах, прошел I Кубок России по ски-альпинизму.
"Ну, альпинизм, это понятно, - обычно говорят те, кто слышит обо всем этом впервые, - всякие эльбрусы и эвересты. А что за зверь такой ски-альпинизм?"
А вот что.


Реактивный Ринат

Старт Рината Софина
Заячий кулуар на Юкспоре
Марина Викулина, Юкспор
Наташа Кривлева, Юкспор
Окружающий пейзаж
Привет участникам соревнований
Старт командной гонки
Бекетов и Чуприк на Юкспоре
Руки заняты цветами


Ски-альпинизм как вид спорта появился благодаря широкому распространению снаряжения для ски-тура. В ски-альпинизме недостаточно одной только физической подготовки - очень важен грамотный подбор снаряжения и умение правильно его ис-пользовать.

Старт – как в лыжных гонках, подъемы в гору с использованием камусов, пешком в кошках, спуски на лыжах, снова подъемы-спуски и финиш. Одна гонка личная, вторая – командная. В обязательный комплект снаряжения спортсменов входят лавинные лопаты и биперы, и это не просто соревновательная условность, в чем впервые приехавшие в Хибины участники убедились в первый же день.

Перед соревнованиями Кубка России было запланировано квалификационное восхождение на плато Тахтарвумчорр (1058 м) через перевал Географов с последующим спуском на лыжах. Добрались только до перевала – начался буран, и пришлось всем срочно спускаться вниз. В этот момент даже те, кто пренебрежительно относился к Хибинам, как к горам (максимальная высота всего 1200 м) поняли – здесь все по-настоящему!

Первая победа

Первая гонка состоялась 28 февраля. Протяженность маршрута, на первый взгляд, небольшая - всего-то восемь с половиной километров. Но суммарный перепад высот на трассе - 737 метров! И первым победителем этой беспримерной в истории российского спорта гонки стал Ринат Софин (Кировск, МЧС, Мурманская область)!

…С утра у многих были сомнения - состоится ли сегодня гонка: дул сильный ветер, Вудъяврчорр скрылся за снежно-туманным облаком. Но сразу после старта небо прояснилось, ветер утих, и передвижение участников по склону горы можно было без особого труда наблюдать даже без бинокля. Судейская бригада постаралась - окропила место старта специально для этого купленной водкой.

Это было что-то невероятное: пока большинство участников по сигналу стартовой ракеты двинулось, экономя силы, "классикой", Ринат на бешеной скорости помчался вперед коньковым ходом. Когда все еще только начинали подъем в гору, Ринат был уже у первого КП на середине склона. Те, кто оставался внизу, были поражены такой скоростью, смотрели вверх и гадали:

— Напрасно он так рванул - сдохнет же скоро...
— Ну, это вряд ли: он же мастер спорта по лыжным гонкам, соображает, наверное, что делает...

Известия с контрольных пунктов не заставили себя долго ждать - вскоре с первого КП пришло нерадостное сообщение: участник под номером 11 снят врачом и возвращается обратно. 11-й - это Николай Сенин (Апатиты, МЧС, Мурман-ская область), единственный телемаркер на этих соревнованиях. Он шел шестым, но около КП у него "выскочило" колено.

Кажется, после старта прошло совсем немного времени, народ в стартовом городке еще делится впечатлениями от стартового рывка Рината... Вот уже хорошо видно, как Ринат спускается по кулуару, выходит на озеро, и - как ни в чем ни бывало, как будто не он, а кто-то другой пробе-жал всю трассу - мчится "коньком" к финишу! В последний момент спохватываемся и поднимаем финишную ленточку, чтобы ее, как положено, пересек грудью первый победитель первых российских соревнований по ски-альпинизму. Его время - 1 час 19 минут 14 секунд! Когда поздравляющие Рината с победой несколько угомонились, директор Хибинской учебно-научной базы МГУ (там во время соревнований жили участники) Сергей Коняев задумчиво произнес:

— А мы-то гордились тем, что за 45 минут на Юкспор поднимались…



Цветы – к финишу!

А вот показались и следующие участники. Вместе бегут к финишу Сергей Романов (Москва, "Альпиндустрия") и Константин Бекетов (Санкт-Петербург, "Русское бюро новостей"). Бекетову 32 года, у него большой опыт соревнований по лыжному туризму и "экстремальным" лыжным гонкам вроде "100 километров за 24 часа". Романову 48 лет, у него второй разряд по альпинизму, он участник первого чемпионата мира по ски-альпинизму во Франции в 2002 году. Мы не можем понять, кто из них ближе к финишу, они быстро приближаются, кто быстрей? Падает Романов, и вторым призером становится Константин, Сергей - третьим.

Чуть позже, слегка отдышавшись после гонки, Сергей Романов скажет:

— Эта трасса больше подходит для ски-альпинизма, чем на чемпионате мира. Там была просто горная лыжная гонка. Мне больше понравилось соревноваться здесь - естественный рельеф, естественные препятствия, очень логичный и просто великолепный маршрут. И старт на озере - прекрасная идея.

Очередная буря эмоций на финише разразилась, когда к финишу приближался последний участник, точнее - участница, единственная девушка, рискнувшая выйти на старт этой гонки, Наташа Кривлева (Санкт-Петербург, "Лен-Альп-Турс"). Публика на финише хватается за голову: как же так - единственная девушка, а про цветы забыли… Но! Пока Наташа бежала по озеру, успели метнуться на машине в город и привезти к цветы к финишу.

«Чудеса» на Юкспоре
Бекетов и Романов
Проверка снаряжения


Первая гонка была больше "ски", чем "альпинизм". А вот во второй участникам пришлось совершить подъем по скальному гребню Юкспора. Гонка - командная, по два человека. Необходимое условие: с контрольных пунктов участники должны уходить только вместе. Восемь команд стартовали с разрывом в 20 минут, поэтому до самого финиша и пересчета времени не было понятно, кто прошел маршрут быстрее всех. Тем более что за каждую ошибку (двое на одной веревке, потеря кошки, нарушение правил страховки и т.п.) участников штрафовали - добавляли к фактическому времени по три минуты.

На этот раз лучший результат показала команда "Чудеса на виражах" - Константин Бекетов и Николай Чуприк из Долгопрудного. Трассу протяженностью 8100 метров с суммарным перепадом высот 526 метров они прошли за 1 час 43 минуты. Второй стала команда "Магнитогорск-Альпиндустрия" - Сергей Солдатов и Юрий Курганов. На третьем месте - Эльбрусская поисково-спасательная служба, Хизир Ойтов и Абдул-Хилим Эльмезов. Ринат Софин в паре с Николаем Сениным стали четвертыми.

Мы сделали это!
Схема 1
Схема 2


С особым нетерпением зрители и судьи ждали прохождения по маршруту команды под названием «Мои сумасшедшие подружки». Так назвали себя Наташа Кривлева и инженер Хибинской базы МГУ Марина Викулина по аналогии с телепрограммой "Мои сумасшедшие друзья" (7ТВ), представители которой участвовали в соревнованиях и снимали фильм для своей программы. В общем зачете "подружки» финишировали седьмыми, пройдя трассу за три часа и опередив мужскую команду из Питера "Salewa-Россия".

Соревнования закончены, судьи вернулись с контрольных пунктов, свернуты баннеры. О самом главном, о том, ради чего все это было придумано, сказал главный судья соревнований, председатель Федерации альпинизма Мурманской области Сер-гей Почивалов:

— Мы сделали это ради рекламы Хибин как центра активного отдыха и экстремального спорта. Теперь мы знаем, что полгода работы по организации соревнований не пропали даром, наши усилия полностью оправдались. Хибины дали начало новому виду спорта в России – ски-альпинизму.

Из Хибин – в Словению

Эти первые в России соревнования были организованы на энтузиазме местных альпинистов – все их свободное время уходило на то, чтобы разведать и поставить и описать маршруты, подготовить всю необходимую документацию. Даже Правила соревнований по ски-альпинизму пришлось сочинять самим - ведь нигде в России ничего подобного не проводилось! Работали "за интерес": что из этого получится?

Победители и призеры получили ценные призы от спонсоров – московских и петербургских фирм, занимающихся снаряжением для ски-тура, альпинизма и активного отдыха.

Соревнования широко освещались региональными и российскими СМИ: журналами «Вертикальный мир» и «Риск», газетами «Комсомольская правда», «Хибинский вестник», «Дважды два», «Кировский рабочий», интернет-изданиями «Риск-оnline», «Русское бюро новостей», «Mountain.ru», телекомпаниями «7ТВ», «Мурман», «ТВ-XXI». Все участники вне зависимости от показанных ими результатов высоко оценили уровень проведения Кубка России, отзывались о нем как о празднике, фестивале.

Вскоре после окончания Кубка России при Федерации альпинизма России был создан комитет по ски-альпинизму, и это не случайно: в европейских странах, где этот вид спорта очень популярен, рассматривается вопрос о включении ски-альпинизма в программу Олимпийских Игр. Сформирована сборная страны для участия в чемпионате Европы в Словении в марте 2003 года. В нее вошли москвичи Сергей Романов и Геннадий Кириевский (как наиболее опытные спортсмены, участники чемпионата мира 2002 года), а также двое спасателей из Кировска – Ринат Софин и Антон Чистов.

К сожалению, из-за травм, недостатка специального снаряжения и достаточного опыта им не удалось добиться сколько-нибудь впечатляющих результатов. И все же они - первые россияне в мировом ски-альпинизме, а Ринат Софин, по словам тренера нашей сборной Аркадия Клепинина, признан лучшим дебютантом Чемпионата.

Впереди – Чемпионат России

Предстоящие соревнования обещают стать еще более зрелищными: география представительства участников и команд из России расширится, планируется также участие команд из ближнего зарубежья. Места проведения гонок будут максимально приближены к городу Кировску и двум горнолыжным комплексам.

Организаторы Чемпионата – Федерация альпинизма России и Федерация альпинизма Мурманской области - уверены, что проведение этих соревнований послужит делу дальнейшего развития туризма, активного отдыха и экстремального спорта в России, и приглашают спонсоров принять участие в подготовке, организации и проведении соревнований.

Михаил Рыжов (текст, фото)

Федерация альпинизма России
Комитет по физической культуре, спорту и туризму Мурманской области
Комитет по физической культуре, спорту и туризму
Администрации г. Апатиты
Федерация альпинизма Мурманской области


Умный в гору… побежит или Особенности ски-альпинизма в ХибинахУмный в гору… побежит или Особенности ски-альпинизма в Хибинах Программа I Чемпионата России по ски-альпинизму

14 апреля:
Заезд, регистрация и размещение участников соревнований, аккредитация представителей фирм и СМИ. Совещание Главной судейской коллегии (ГСК) с представителями команд и участниками личных соревнований.

15 апреля: Массовое восхождение участников соревнований на вершину Тахтарвумчорр. Основная задача восхождения - проверка подготовленности участников, их технических навыков движения по сложному рельефу. Совещание ГСК с участниками, жеребьевка.

16 апреля: Личные соревнования. Награждение призеров Чемпионата России в личном первенстве.

17 апреля: День отдыха (резервный день). Совещание ГСК с представителями команд, жеребьевка.

18 апреля: Командные соревнования. Награждение призеров Чемпионата России в командном первенстве.

19 апреля: Резервный день. Совещание ГСК с представителями команд. Подведение итогов, торжественное закрытие соревнований.

20 апреля: Резервный день.

В ходе соревнований будут проведены семинары по использованию снаряжения и его тестирование, выставки-продажи. Состоятся полеты на парапланах и катание на кайтах, ледолазание, скалолазание на стенде в Апатитах, соревнования по поиску «пострадавших» с помощью лавинных радиомаяков. По окончании соревнований участники и гости могут попробовать свои силы на хибинских альпинистских маршрутах. По желанию участников будут организованы экскурсии на природные и исторические объекты Хибинского региона.

Дополнительную информацию о соревнованиях можно получить на сайтах www.risk.ru, www.atlet.aprec.ru, а также в Москве: тел/факс (095) 971-4398, e-mail: alpex@risk.ru; в Апатитах: тел/факс (81555) 76-794, 77-407, e-mail: sto_plus@com.mels.ru; atlet@aprec.ru

0