+2

Урбан Планиншек: «Считаю, что наши горнолыжники способны в этом сезоне бороться на этапах Кубка мира за тридцатку лучших в любой из дисциплин»

horohoro Лента автора 5 Октября 2012 (07:23) Просмотров: 204 0

— По моему мнению, в новом зимнем сезоне спортсменам сборной России по силам попадать в число тридцати сильнейших не только в слаломе, но и в других горнолыжных дисциплинах, — заявил сегодня в интервью пресс-службе ФГССР старший тренер мужской сборной России Урбан Планиншек.

 

Встреча с ним состоялась на осенней Конференции FIS в Цюрихе, сразу после окончания совещания старших тренеров мужских горнолыжных сборных мира. С вопроса о её главных итогах и началась беседа.

— Такие совещания очень полезны: мы только раз в год так собираемся все вместе, обмениваемся опытом тренировок, обсуждаем с руководителями Кубка мира календарь, отдельные соревнования. В этот раз, в частности, такой темой стало обсуждение предстоящего в Москве этапа Кубка мира в параллельном слаломе, её формат. Были на встрече и противники предоставления «wild card» стране-организатору, но мы это право для России отстояли. Второй важный вопрос остался пока открытым: сколько будет участников этапа – 16, как ранее, или 32? Мнения здесь разделились, но все решится до завершения Конференции.

— Урбан, вы уже на протяжении двух сезонов возглавляете мужскую сборную России. Не будем скрывать, появились скептики, которые утверждают, что наши горнолыжники медленно прогрессируют…
— Что на это скажешь? Только слова известной поговорки о том, что именно бывает очень быстро. В горнолыжном же спорте стремительно прогрессирующие вундеркинды — редкость. А для меня наш постепенный прогресс очевиден. Это и успешные выступления на многих официальных стартах FIS, включая и победы в них, и успех минувшего сезона Сергея Майтакова, выигравшего Кубок Европы в гиганте, и, наконец, попадания в тридцатку лучших в Кубке мира в слаломе Саши Хорошилова. И, на мой взгляд, не менее важное, чем спортивный результат: за эти годы у нас сформировался коллектив единомышленников из тренеров и спортсменов, появилось взаимопонимание, позволяющее прогрессировать и дальше.

Я не случайно сказал в начале, что бороться за «тридцатку» в Кубке мира мы будем стремиться в этом сезоне во всех дисциплинах. Это действительно, так. Помимо Хорошилова в слаломе, мы рассчитываем на Майтакова в слаломе и в гиганте и на набравшего неплохую форму Алека Глебова в скоростных дисциплинах. Он доказал это рядом своих выступлений в Кубке Южной Америки, где стал призером гонки с очень сильным составом из многих участников Кубка мира. Пора заявить о себе и Степану Зуеву. Ведь на этих спортсменов равняется наша молодежь - 18 других горнолыжников сборных команд России!

И ещё одно важное обстоятельство, о котором скажу отдельно. У наших ребят повысилась мотивация, стремление к прогрессу, укрепилась психологическая уверенность.

— Тем не менее, Урбан, когда некоторые журналисты задают нашим лидерам вопросы о шансах завоевать медаль в Сочи-2014, ребята от прямого ответа уходят.
— А зачем ребятам сейчас, за почти полтора года до Игр на весь мир давать такие обещания? Обещания надо выполнять, а к выполнению идти шаг за шагом, постепенно. И если сейчас кто-то из наших спортсменов может сказать, что намерен реально бороться на соревнованиях мирового уровня за «десятку» или «шестерку» лучших, то честь и хвала ему от меня за это! А торопить события я не сторонник.

— Урбан, когда станет известен наш второй, кроме Майтакова, участник стартового этапа Кубка мира 28 октября в слаломе-гиганте в Зельдене?
— К середине октября, когда мы закончим первую часть сбора в швейцарском Саас-Фе, где будем «накатывать» именно гигант.

Источник: fgssr.ru
+2