+11

Ущелье Гуамка и не только @ От моря до моря -2

kuba Лента автора 22 Мая 2023 (09:30) Просмотров: 1099 8

Ущелье Гуамка было давней моей мечтой – я много слышал о его красоте. И вот свершилось! Дневник автопутешествия «От моря до моря» по Северному Кавказу часть 2 Первая часть здесь

 

Против своего обычая выезжать в сторону России поздней ночью, мы тронулись из Красной Поляны поздним утром. А с учетом заезда на автосервис время старта сместилось на обеденное.

Несмотря на начало августа трафик по трассе Е97 Сочи – Туапсе, оказался достаточно гуманным, но засветло доехать до цели не удалось. Впрочем, мы «не ломились как лоси» и делали остановки на купание и поесть. Ехали через Шаумяновский перевал. Который порадовал сокращением грунтового участка на пару километров и новеньким серпантином со стороны Адыгеи. Яндекс-карты в очередной подлый раз указали нам «короткий путь» от Апшеронска. В итоге ночных блужданий по грунтовкам приехали в Гуамку уже в ночи. Maps.me удачно вывела нас на безлюдный берег по значку кемпинг – там и заночевали под убаюкивающий шум горного потока.

Ущелье находится в ведомстве «Государственного казенного учреждения Краснодарского края "Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края». В его управлении много подобных объектов, смотрите здесь

Может, что-то и заинтересует.

С утра пораньше после бивуачного завтрака перепарковались в начало ущелья на пустой в этот час частной парковке и не мешкая двинули по рельсам в мрачный каньон Гуамки. Наша спешка имела веские основания – при движении туристического поезда (с 9 до 18 ч) пешее передвижение со стороны Гуамки запрещено.

Узкоколейная железная дорога – лесоповальный рудимент возрастом более 90 лет ныне – туристический аттракцион. До недавних пор (2011 год - оползень) существовало сквозное движение (дрезина) до п. Мемзай (3,3 км по другим данным 8 км, а длина непосредственно ущелья 5 км), сейчас – только пешее. Перепад между п. Гуамка и п. Мемзай около 200 метров.

Каньон реки Курджипс (Гуамское ущелье) очень похож на теснину Ах-Цу на реке Мзымта. Это неудивительно поскольку известковистые породы, слагающие оба ущелья одинаковы – доломиты, известняки различных оттенков. Особенность Гуамского Ущелья - оно закладывалось на основе дуг кольцевой тектоники. Изначально в районе п. Мемзай существовало постледниковое озеро, воды которого и разработали ущелье Гуамка.

Ущелье Гуамка – скалолазный рай, пробито более 100 маршрутов разной категории.

Скалолазные мосты

Что-то я без энтузиазма к скалолазанию...

Для любителей пешего туризма – есть несколько маршрутов

Для нас же главное было «исполнение мечт» - посещение самого ущелья.

Первые фото я сделал около 7 часов утра. Раннее посещение было сдобрено большим бонусом – безлюдностью. Масштаб «нашествия» бздыхов узрели на обратном пути и порадовались за себя.

Действительно ущелье имеет много общих черт со Скальным участком – узкий глубокий каньон с бурной рекой. Но элементы техногенности – колея узкоколейной дороги имеет свою магию – 70% моих фото запечатлели именно ее. И только мой природный гуманизм не дает мне вывалить на ваше обозрение всю колейную фотосессию 😊

Партизаны в Адыгее?!!!laugh

Оценка места: Это был редкий случай когда действительность превзошла ожидания! Я рад что увидел ЭТО!

В поселке Гуамка имеется несколько бассейнов с термальной водой (температура около 37-39°):

  1.  Ниагара
  2.  База отдыха «H2O на Здоровье»
  3.  Водолей
  4.  Отель «Добрыня»
  5.  Орхидея
  6.  Поляна
  7.  Большая медведица
  8.  Горная Кубань
  9.  Куршевель

Мы правда проигнорировали все. «Труба зовет!» - нам нужно было к сроку достичь Верхнего Баксана. А это 550 км по загруженным трассам Юга России.

Однако, мы планируем еще вернуться в эти места – нашей целью будет п. Мемзай.  И, возможно, потребуется несколько дней чтобы насладится тамошними красотами. Неплохой мануал здесь https://www.mezmay.org/marshruti/

Россыпи аммонитов Неудачное старательство

На обратном пути мы не старались скорей вернуться к работе и райской жизни в Полянушке и еще раз заглянули в Адыгею. Нашей целью стало острое желание пополнить домашнюю экспозицию парочкой аммонитов.

Аммони́ты — подкласс вымерших головоногих моллюсков, существовавших с девона по мел (период в жизни Земли длившийся 420 – 60 млн лет назад). Размер головоногих коллеблется от 1-2 см до 1,5 метров. Своё название аммониты получили в честь древнеегипетского божества Амона с закрученными рогами.

Я не выдам большого секрета о нахождении месторождения аммонитов – оно есть на Яндекс – картах. Правда там указано место, где вы гарантированно ничего не найдете – Долина аммонитов.

Мы стали на ночевку напротив жд-станции 56 км, не доезжая до моста через реку Белую, что перед поселком Каменномостский. Местечко достаточно безлюдное (пара-тройка «тачек» дачников) и тихое. И только мы разбили табор и накрыли вечерний стол как появились «старатели» - молодая пара. Они были с уловом – пара – тройка окаменелостей размером от 10 см - до 0,5 м. Они дали нам «наколку» уловистого места. Поэтому мы сменили первоначальные планы рыться в заведомо пустой «Долине аммонитов» и с утра двинули по наводке.

Наивные! Кто ж вам сдаст «грибные места»?!!! В итоге «усталые, но довольные» мы налегке вернулись к вечеру на стоянку. Зато мы убедились, что действительно сотни млн лет назад тут жили аммониты – многочисленные отпечатки часто встречаются в ручьях. «Секрет фирмы» в том, что нужно раскалывать конкреции. Именно в обломках мы и видели отпечатки этих красавцев. Причем некоторые конкреции по размерам были более 0,5 метров. Это ж какую кувалду с собой нужно было таскать!!! Но острого разочарования мы не испытали – верную пятнашку км мы накрутили, а это тоже неплохой результат для дня отдыха!

Из приколов. На другой стороне железной дороги есть фермерское хозяйство. И видимо хозяева разобрали переезд. Ну чтобы не докучали разные «золотари». Однако там проходят маршруты джипинга и настоящих пацанов никакие рельсы не остановят! Они «херачат» прямо через «железку»!

На следующий день мы посетили поселок Каменномостский. Конечно, чтобы пополнить запасы арбузов 😊 Но попутно посетили «Сад камней». Это местный краеведческий частный музей.

И просто везение, что мы познакомились с его хозяином - Игорем Петровичем Огай. Постарайтесь попасть на экскурсию именно с ним. Если вы будете с детьми – то им будет очень интересно. Пожалуй, самая лучшая частная экспозиция из всех которых я видел. В процессе экскурсии мы разговорились в силу общих интересов, и еще получасовая беседа открыла кладезь мне знаний, в том числе исторических и альтернативно-исторических. Очень рекомендую!

К сожалению, мы проскочили еще один музей – Беловодье. И очень зря!

Вообще поселок Каменномостский очень интересная локация – некоторые насчитывают там 28 достопримечательностей https://tur-ray.ru/kamennomostskiy-attractions.html

Но мы хотели бы в следующий раз посетить ручей Руфабго. Есть маршрутик где легко можно накрутить десяточку https://dzen.ru/a/YRDNC0IJoQgBKwpg

Это конечно, не все «прелести» этого региона. Ведь дальше начало знаменитой тридцатки – маршрут «Через горы к морю».

Но мы продолжили возвращение в полянский рай по пути испробовав все-таки местные термы (норм – можно пользовать)

и уже через несколько часов бултыхались в ночном (а от этого еще более Черном) море 😊

Кстати, была идея заночевать перед Шаумяновским водопадом, отдаль от трассы в тихом местечке, но такового сыскать не удалось.

В следующем выпуске – трекинговое Приэльбрусье.

+11
+1  
пастор Шлагг    22 Мая 2023 (21:17)   #
Я впервые попал в эти края в начале 90х. Тогда пос?лки Мезмай и Гуамка были Богом забытые места.
А узкоколейка была единственным общественным транспортом в цивилизацию. Много воды утекло в Курджипсе с тех время, МЧС оборудовало каньон перилами,убив весь калорит места. сель разрушил жд. собщение. Теперь это туристический маршрут в половину пути. В пос?лок потянулись стада туристов. Но старое гуамское ущелье, восхитительное своей дикостью, навсегда в моей памяти.
  • 1
0  
Volk1    22 Мая 2023 (21:25)   #

А чем народ в этой жопе мира занимался? Лесозаготовки?

0  
пастор Шлагг    22 Мая 2023 (22:05)   #
Да. Там с тридцатых годов добывали древесину, бук. ЗК прорубили полку под узкоколейку по Гуамскому каньону. Там ещ? наскальные надписи сохранились тех суровых врем?н. После прекращения добычи леса бизнес зачах и возродился в ввиде туризма.
  • 1
0  
Volk1    22 Мая 2023 (22:08)   #

Старые заброшенные железные дороги один из наиболее интересных элементов лесного пейзажа.

Даже со снятыми рельсами.

  • 1
0  
Sparrovv    22 Мая 2023 (23:31)   #

Старые заброшенные железные дороги один из наиболее интересных элементов лесного пейзажа.

Согласен на все 100%

 

И только мой природный гуманизм не дает мне вывалить на ваше обозрение всю колейную фотосессию 

 И очень жаль - самые интересные фото...

  • 212
  • 91
  • 82
+1  
kuba    23 Мая 2023 (08:48)   #

  • 1
0  
Sparrovv    23 Мая 2023 (20:31)   #

Интерсная бы вышла прогулка по таким местам на открытой дрезине-вагончике.

А в конце заброшенная шахта и рельсы, уходящие в темноту.

  • 46
  • 33
  • 19
0  
Храбовченко Владимир    1 Июня 2023 (10:43)   #

Куба, спасибо за обзор !

В Гуамке уже более 220 скалолазных маршрутов.

В августе Федерация скалолазания России и краснодарские скалолазы проводят крупнейший в стране ежегодный фестиваль скалолазания. 

Из развлечений в Гуамке еще есть виа-феррата и каньонинг.  Очень освежает в летнюю жару