Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
+3

В 2016 году АО «КСК» инвестирует в развитие ВТРК «Архыз» 1,6 млрд рублей

Павел Н. Лента автора 11 Апреля 2016 (03:20) Просмотров: 280 0



В 2016 году на развитие инфраструктуры ВТРК «Архыз» (Arkhiz) Акционерным обществом «Курорты Северного Кавказа» будет направлено 1,6 млрд рублей. Об этом в ходе рабочей встречи с заместителем Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа, Председателем Совета директоров АО «КСК» Андреем Резниковым рассказал Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев. При этом, по его словам, привлеченные частные инвесторы в течение года фактически вложат в площадку еще треть от объема государственных инвестиций — 517 млн рублей.

Комментируя инвестиционные планы АО «КСК», заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа отметил, что реализация проекта ВТРК «Архыз»  — пилотной площадки туристического кластера — достигла стадии активного инвестирования, как со стороны государства, так и частных инвесторов. «Создание курорта — это долгий и трудоемкий процесс, который, исходя из европейской практики, занимает десятки лет. Поэтому тот результат, которого «Курортам Северного Кавказа» удалось добиться на «Архызе» всего за три года, впечатляет. Очевидно, что этот успешный опыт высоко оценивают и частные инвесторы: по итогам 2015 года ими было заявлено о готовности инвестировать в его развитие 3,1 млрд рублей, и уже в начале 2016 года были одобрены инвестиционные заявки еще на 1,7 млрд рублей. Убежден, большую роль играет убежденность частных инвесторов в долгосрочности проекта, его значимости для страны — ведь стратегия развития АО «КСК», согласованная  с Правительством России, затрагивает горизонты планирования до 2025 года и далее», — подчеркнул Андрей Резников.

Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев подробно остановился на инвестиционных планах компании в части строительства инфраструктуры в 2016 году. «К следующему зимнему сезону мы планируем построить на «Архызе» еще одну кресельную канатную дорогу и обустроить «зеленую» горнолыжную трассу, специально для туристов с начальным уровнем катания. Будут обустроены дополнительные лавинозащитные и противооползневые сооружения, осуществлены работы по обходу траверсами отдельных наиболее сложных участков горнолыжных трасс. Планируется подготовить прогулочный променад между туристическими деревнями ВТРК «Архыз», завершить благоустройство территории и реконструкцию сервис-центра в туристической деревне Романтик, построить подъездную автомобильную дорогу и стоянку автомобилей в туристической деревне Лунная поляна. Также в течение всего года продолжится проектирование стратегически важного объекта — северо-ориентированного склона, который после запуска в эксплуатацию удвоит пропускную способность курорта и значительно продлит сезон катания», — рассказал Олег Горчев.

Успешность курорта, по словам Олега Горчева, подтверждают показатели туристического потока. «По итогам горнолыжного сезона 2015/2016 гг. на всесезонном курорте «Архыз» отдохнули порядка 130 тысяч человек. При этом услугами канатных дорог курорта воспользовались 115 тысяч посетителей  — на 30% больше, чем зимой 2014/2015 гг. Таким образом, в течение сезона сохранилась динамика посещения, заданная на новогодних праздниках, когда рост турпотока составил порядка 30-35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сообщил он.

Генеральный директор компании также добавил, что увеличение туристического потока на «Архызе» обусловлено, с одной стороны, растущим интересом к внутреннему туризму в России, с другой — активным развитием инфраструктуры курорта. «К этому сезону мы ввели в эксплуатацию горнолыжную инфраструктуру на новой туристической деревне Лунная поляна с многофункциональным центром, построили канатную дорогу «Лунный экспресс» и три трассы, открыли ледовый каток, провели работы по благоустройству туристической деревни Романтик. Учитывая пристальное внимание к туристической составляющей в экономике Северного Кавказа и масштабную поддержку проекта со стороны Минкавказа России и других курирующих ведомств, мы рады, что курорт «Архыз» вносит свой значительный вклад в становление отрасли туризма в регионе», — резюмировал Олег Горчев. 

Источник: arhyz-resort.ru
+3