0

В Алма-Ате идет подготовка к зимним Азиатским играм -2011

official_skiru Лента автора 16 Августа 2007 (02:36) Просмотров: 75 0
Как сообщил гендиректор исполнительного органа по подготовке VII зимних Азиатских игр-2011 Тимур Досымбетов, предполагается, что в Алма-Ату свои спортивные делегации направит порядка 30 стран. Торжественное открытие игр запланировано на воскресение, 30 января 2011 года, а закрытие - на 6 февраля. Разработана программа соревнований по 11 видам спорта, которая предусматривает 55 комплектов наград.

Как сообщает "Казинформ", для проведения Азиатских игр будут построены такие объекты, как универсальный Дворец спорта на 15 тыс. зрителей, комплекс трамплинов, лыжно-биатлонный стадион, деревня для проживания атлетов. Будет проведена реконструкция центрального стадиона в Алматы, дворца спорта им. Б.Шолака, спорткомплекса «Медео» и курорта Чимбулак.

По словам министра туризма и спорта РК Темирхана Досмухамбетова, строительство и реставрация вышеуказанных сооружений потребует из бюджета 2008 года 726 млн. долларов. В данном случае исключением стала лишь олимпийская деревня: она будет построена за счет частных инвестиций.

Как сообщил аким Алматы Имангали Тасмагамбетов, объекты, связанные с проведением олимпиады, уже возводятся. «Во-первых, это строительство международного терминала аэропорта на 2 млн. пассажиров в год. Строительство, начатое в мае текущего года, завершается в декабре 2008 года. Фактически, этот объект первым будет принимать олимпийцев, - сказал аким. – Мы также приступили к реконструкции спорткомплекса «Медео», курорта Чимбулак. Она должна завершиться к 2011 году. В этом году мы сдаем канатную дорогу от Медео до Чимбулака», - сказал аким.

По словам И. Тасмагамбетова, в следующем году площадь катания на Чимбулаке увеличится с нынешних 5 км в пять раз, а к 2011 году она составит 65 км.
Власти города думают и над транспортной инфрастуктурой, чтобы обеспечить нормальное движение в период проведения олимпиады.

Как отметил Темирхан Досмухамбетов, мировая практика показывает, что проведение крупных спортивных мероприятий увеличивает количество туристов в страну на 50%. Также он сообщил, что все объекты найдут свое применение и после Азиады.
0