Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

В Алматы пройдет открытый чемпионат Казахстана по фристайлу

official_skiru Лента автора 22 Февраля 2008 (00:46) Просмотров: 99 0
В Алматы в спорткомплексе «Табаган» 8-9 марта пройдет открытый чемпионат РК по фристайлу: «Tabagan Open '08» в категориях сноуборд и нью-скул (лыжи) в мужском и женском зачётах. Организаторы - Национальная федерация фристайла и сноуборда РК (НФФС РК) и спортивно-развлекательный комплекс «Табаган», передает Казинформ.

Впервые в мире состоятся уникальные соревнования по параллельному слоуп-стайлу. Он включает в себя две составляющие: биг-эйр и джиббинг. Как отмечают организаторы, отличие чемпионата «Tabagan Open '08» от обычного слоуп-стаила состоит в том, что помимо техники и сложности исполнения трюков будет также оцениваться и скорость прохождения трассы. Выступление двух спортсменов одновременно добавит зрелищности и духа соперничества между участниками.

Этапы проведения: квалификация - 8 марта, финал - 9 марта. Призовой фонд - 720 тыс. тенге (6 тыс. долларов США). В соревнованиях ожидается участие более 150 спортсменов из Казахстана и сопредельных стран.

Специально для «Tabagan Open '08» будет построен уникальный сноу-парк, состоящий из двух параллельных дорожек. Каждая дорожка будет включать в себя три элемента различного уровня и сложности. Первый элемент – большой трамплин для выполнения трюков в воздухе (биг-эйр). Второй – конструкция (рейл), на которой будет осуществляться скольжение (джиббинг). Завершающий элемент дорожки – небольшой трамплин для выполнения трюка и совершения остановки спортсменом (квотер).

Сноу-парк станет площадкой для проведения ежегодных соревнований. Это первый сноу-парк на территории Казахстана и первый параллельный сноу-парк в мире. По итогам 2007 года чемпионат «Tabagan Open» получил статус ежегодных и был включён в реестр соревнований FIS.

СРК «Табаган» является официальной площадкой зимних Азиатских игр 2011 года в дисциплинах сноуборд, фристайл, биатлон и лыжные гонки.
0