Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

В Амурской области появится горнолыжный курорт

official_skiru Лента автора 17 Августа 2006 (02:16) Просмотров: 257 0
До сих пор любители покататься на горных лыжах должны были отправляться за пределы родины — в соседний Хэйхэ. Именно там располагается ближайший горнолыжный курорт.

Однако теперь все может измениться. В центре Тынды на самой большой сопке полным ходом идет строительство единственного в Амурской области горнолыжного спуска. Длина его составит около 500 метров. На сопке уже прорубили просеку шириной 50 метров. Недавно была выровнена поверхность будущей трассы. В скором времени начнется отсыпка грунта. Работы осложняются тем, что к сопке затруднен подъезд бульдозеров и самосвалов.

Мэр Тынды Виктор Зубоваткин вместе с главным архитектором города и начальником городского комитета по физкультуре посетили место строительства и обсудили вопросы освещения трассы и приобретения оборудования.

Осенью будут установлены два подъемника по 250 метров. Предприниматели уже вышли на фирму — изготовителя этого оборудования. МУП «Горэлектротеплосети» установит опоры и проведет освещение комплекса. Также инициаторы намерены приобрести специальные пушки для покрытия трассы искусственным снегом. Все финансовые вопросы строительства взяли на себя частные предприниматели и ОАО «Трест Бамстроймеханизация». Деньги из городского бюджета не выделяются.

В Тынду уже приезжали специалисты из Нерюнгри. У наших соседей лыжня действует на протяжении нескольких лет. Спортсмены признались, что наш спуск ничем не хуже нерюнгринской трассы.

В комплекс войдут кафе, прокат лыж, саней, многоэтажная гостиница «Юность», способная вместить большое количество отдыхающих. Планируется размещение передвижной сцены. В спорткомитете в скором времени начнут работу по созданию спортивной школы. В Тынде будут готовить спортсменов для участия в дальневосточных и всероссийских соревнованиях.

Инициативная группа, в которую входят любители горных лыж, сноуборда и велосипедного спорта, уверена в том, что трасса будет задействована круглый год. Зимой здесь будет открыт горнолыжный спуск, а летом — фестивальная поляна и велогоночные трассы.
0