Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

В Азербайджане построят Куршевель

official_skiru Лента автора 29 Июля 2005 (10:44) Просмотров: 104 14
Французская компания разработала проект первого в Азербайджане горнолыжного центра, который будет построен в Кусарском районе на севере страны. Об этом сообщил в четверг журналистам министр молодежи, спорта и туризма Азербайджана Абульфаз Караев.
По его словам, претендентами на разработку проекта горнолыжного центра были также швейцарские и австрийские компании.
Однако выбор был остановлен на французской компании, предложившей использовать это спортивное сооружение не только в зимнее время, но и для летнего отдыха.

Министр отметил, что эта фирма была разработчиком таких известных горнолыжных центров, как Монте-Негро и Куршевель.
Климатические условия Кусарского района Азербайджана, расположенного в предгорьях Большого Кавказа, вполне подходят для занятий горными лыжами. По словам Караева, в строительство центра, который займет площадь в 100 га, будет вложено порядка 50 млн евро.
Финансирование проекта будет осуществляться из государственных средств и за счет частных инвесторов. Министр особо подчеркнул, что создание горнолыжного центра положит начало принципиально новому спортивно-туристическому направлению в Азербайджане.

В презентации проекта принял участие президент Азербайджана, глава НОК страны Ильхам Алиев. Он присутствовал в четверг также на церемонии закладки фундамента Олимпийского комплекса в Кусарском районе. Строительство этого спортивного сооружения оценивается в 3-4 млн долларов.

Источник: РТР спорт
0
0  
Бегимот    29 Июля 2005 (11:41)   #
Какие,3-4 млн$?
Несмешите народ.За эти деньги,даже в относитнльно честном государстве,ну разве что 3-4 км автодорог можно построить.АЗЕРБАЙДЖАН,РОССИЯ-ЭТИХ денег хватит,лишь на то что бы завезти технику и.....мирно ТАМ похоронить или в лучшем случае на даче главы района!
лично Моё мнение
  • 1
0  
Telemark    29 Июля 2005 (13:07)   #
ЖГУТ!
предлагаю разтолкать эту тележку и вношу свой вклад!
"..кроме отдыха комплекс предполагается использовать в качетсве спортивной базы для азербаджанской сборной по горным лыжам и сноуборду. Команда уже набрана, вакантным осталось лишь место массажиста и тренера. Хотя их можно и совместить. Правительство и Спорткомитет Азербаджана серьезно намерены вложить еще 3-4- миллиона долларов США в сборную команду и ее победу на Олимпиаде в 2014 году."
0  
Skipper    30 Июля 2005 (04:41)   #
"...Как нам стало известно, в ближайшее время среди фирм, производящих горнолыжное оборудование, будет объявлен тендер на поставку сноуборда и трех лыж. Как заявил представитель правительства, столь радикальный шаг необходим для скорейшего выдвижения Азербайджана на лидирующие позиции в зимних видах спорта."
0  
DRU    31 Июля 2005 (00:22)   #
Ну зачем столько пессимизма, может на пару придорожных кафешек хватит :-D
  • 1
0  
Telemark    1 Августа 2005 (06:02)   #
DRU, зачем дарагой так? абидеть хочешь? 3-4- миллиона долларов и всего пара кафешек, да? все будет, все пастроим, вах!
  • 2
0  
Oldscooler    1 Августа 2005 (09:46)   #
По программе МВФ-Юнеско :- Юг России - зона дружбы планируется строительство более 700 лифтов на большой кавказкий хребет, с тем чтобы жители аулов разделенные языковым барьером не испытывали хотя бы трудностей с трансферами дружбы. Да и боевикам лазать пехом через хребты в лом, потому и злые такие. А если с комфортом на гондоле - совсем другое настроение и планы.
0  
Alevs    2 Августа 2005 (20:00)   #
QUOTE
совсем другое настроение и планы.

А что уже есть планы?
Огласите пожалста...весь список
  • 2
0  
Oldscooler    3 Августа 2005 (08:51)   #
весь список у корресподента Эй-би-си, но это коммерческая тайна, чтобы быть первым на месте .
Наличие лифтов поворачивает мозги горцев в более цивил. русло.
0  
Alevs    3 Августа 2005 (11:02)   #
С последним утверждением вряд ли соглашусь, в смысле что цивилизация поворачивает мозги
А также к сожалению все меньше остаётся и настоящих горцев в смысле не Оцивилизованных...
Посмотрим, может на севере Азербайджана еще остались? Не силен в географии, а что ТАМ бывает снег?
0  
Skipper    3 Августа 2005 (15:22)   #
"...Известный меценат и цивилизатор горцев Дж. Сорос заявил, что не пожалеет никаких средств, даже 3-4 млн. долларов США, на строительство магистрального снегопровода "Сибирь-Азербайджан"
0  
Alevs    3 Августа 2005 (16:01)   #
3-4 млн. долларов США, на строительство магистрального снегопровода "Сибирь-Азербайджан" - 3-4 это конечно не 7 - 8 , но для северного азербайджана достаточно...на первое время - месяцев - два-три, потом география может меняться . Север (Азербайджана) может стать Западом, или ??lf;t Югом :roll:
Хотя цивилизатору ... какая разница - полушарие-то ПОКА другое
  • 1
0  
Telemark    4 Августа 2005 (07:31)   #
Кстати строительство снегопровода планируется начать сразу с двух концов! Итак сегодня в Красноярске, на склонах Бобрового Лога, начато грандиозное строительство снегопровода в Азербайджан. Как комментируют это местные власти? Мэр города Красноярск Петр Пимашков: "Мне снега не жалко! Город получит дополнительные рабочие места, плюс небольшие деньги от продажи снега." Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин: "Снег Азербайджану это наш вклад в успех сборной этой страны в победу на Олимпиаде 2014 года. Мы гарантируем качество и стабильность поставок снега, поэтому цены не будут низкими. Возможен бартер. Нас бы интересовал коньяк, хотя лично предпочитаю Хеннесси..." Что думают об этом местные жители и скользящая общественость узнаем в следующем включении.
  • 2
0  
Oldscooler    4 Августа 2005 (13:11)   #
Поворот сибирских рек на юг, ловля и доставка айсбергов в эмираты - много способов разговеть пресной водичкой сухим странам. Но на главном кавказком хребте снег должен быть. Граница айзер-а и дагестана проходит как раз по нему. Т.е. север азер-а - южные склоны указанного геоморфологического образования - почти Гудаури. Но при этом наблюдается закономерность - от запада к востоку хребта снега становиться меньше, одновременно на южных склонах снега больше чем на северных, т.к. по ним поднимается влажный субтропический воздух с черного моря. К примеру в сванетии снега больше чем в баксане (кстати там - в Местии до начала нацразборок построили парнокресельную дорогу не понятно для кого - местных ребятишек - 20 чел, а туристам зимой туда попасть было трудно). Но вернемся к нашим баранам. Азер-н восточнее Цея, где снег редкость , но с другой стороны он на южных склонах, так, что вполне возможно, вполне возможно батенька снег там бывает и без трубопровода. Хотя если зеленые не боятся что пострадает вечная мерзлота красноярского края от импорта снега, то почему бы и нет.
  • 1
0  
Telemark    5 Августа 2005 (08:04)   #
Управление спортом республика Саха-Якутия, резко вмешивается в спортивно-экономические интересы двух крупнейших мировых субъектов Азербайджана и Красноярского края! Якутия предлагает свой снег и холод по демпинговым ценам! Идет речь и переброске миллиардов тонн якутского снега и десятков градусов холода на экранолетах! Представители нового горонолыжного центра в Азербайжане расценивают ситуацию как рыночную и ведут переговоры еще с тремя мировыми поставщиками снега: Гренландией, Чили и Новой Зеландией. Новая Зеландия к слову обладаем уникальным по своему составу снегом и возможностью его поставки параходами! Подробности предложений от Гренландии и Чили скрыты падарками этих стран. Но что делает Сочи?! Кроме того, что он явно лидер по сравнению с Азербайджаном, они предлагают тоже сови услуги! О Боже! Это снег! Краснополянский снег! Нет, только не это!!! Как это комментирует генеральный директор компании "Альпика Сервис": "Мы нихатим, чтобы все потом говорили, что мол Сочи и "Красная поляна" Выиграли как в той поговорке про избиение младенцев. Мы хотим уравнять наши шансы с айзебайджанцами хотя бы по снежным условиям!
Ждем результатов тендера! Кто же станет эксклюзивным поставщиком снега в Азербайджан?!