+3

В Болгарии зимний сезон бьет рекорды

Павел Н. Лента автора 23 Марта 2022 (18:12) Просмотров: 470 0

Ожидается, что зимний туристический сезон, 2021-2022 годов станет лучшим не только за последние два пандемических года, но и за последние пять лет, таким образом в Болгарии зимний сезон бьет рекорды. Об этом свидетельствуют данные Министерства туризма и отельеров.

На зимние курорты Болгарии вернулись иностранные туристы, особенно британцы, которые являются для них традиционным рынком сбыта, тогда как во время пандемии курорты делали ставку в основном на болгар.

По прогнозам, сезон завершится с более чем 1,6 миллионами туристов, что достигнет и превысит уровень рекорда 2018-2019 годов, когда, согласно данным, было зарегистрировано 1,628 миллиона гостей.

Слабым были 2020-2021 годы — всего 950 000 туристов, в основном болгар из-за глобальной пандемии COVID-19. До пандемии 2019-2022 годов на горнолыжных курортах останавливались 1,5 млн гостей.

«У нас очень хороший сезон, который продолжается и сегодня. Мы ожидаем много туристов к концу марта и во время апрельских праздников», — сообщил TravelNews Иван Обрейков, менеджер по маркетингу компании Yulen AD, которая является концессионером горнолыжной зоны в Банско.

Вернулись британские туристы и туристы из балканских стран — Румынии, Греции, Сербии, Северной Македонии и других. К тому же сейчас много гостей из Израиля. До войны приезжало больше русских и украинских туристов, но их доля была невелика.

«Рост составляет 30% по сравнению с 2019 годом, и сезон чрезвычайно успешен, так как мы движемся к рекордным результатам», — сказал Мариан Беляков, генеральный директор Pamporovo AD, которому принадлежит горнолыжная инфраструктура на одноименном курорте.

С его слов, наблюдается серьезный возврат туристов из Великобритании и Ирландии, а также из балканских стран. Для болгар рост составляет более 10%, что свидетельствует о большом количестве новых клиентов.

«У нас все еще сезон, и у нас все еще много болгар и иностранцев», — сказала Благовеста Томова, председатель Союза отельеров Боровца, которая также является менеджером отеля «Рила». С ее слов, до пандемии количество туристов было примерно на 7% больше. «Мы рады возвращению британских туристов после серьезного двухлетнего отсутствия», — сказала Томова.

По ее словам, Болгария отмечает успешный и достаточно снежный зимний сезон. Другими рынками с наибольшим количеством туристов в Боровце в этом сезоне являются балканские страны — Сербия, северная Македония, Косово, Румыния и меньше, чем Греция и Турция.

Благовеста Томова добавила, что болгары находятся на втором месте по посещаемости в Боровце. «Мы благодарим болгарских туристов, которые поддержали нас во время пандемии», — резюмировала она.

Источник: bourgas.ru

+3