Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
0

В Цахкадзоре сданы в эксплуатацию третья линия канатной дороги и новые горнолыжные трассы

official_skiru Лента автора 4 Ноября 2005 (01:29) Просмотров: 68 0
В Цахкадзоре сданы в эксплуатацию третья линия канатной дороги и новые горнолыжные трассыВ Цахкадзоре сданы в эксплуатацию третья линия канатной дороги и новые горнолыжные трассы В Цахкадзоре в эксплуатацию сданы третья линия канатной дороги и четыре новые горнолыжные трассы. На состоявшейся в среду церемонии открытия присутствовали президент РА Роберт Кочарян, министр обороны Серж Саркисян и другие высокопоставленные лица.

Канатную дорогу, которая дает возможность подняться на гору Тегенис, начали реконструировать весной 2004 года. Ремонт двух существующих участков завершился в конце того же года. Теперь, после сдачи в эксплуатацию третьего участка, общая протяженность канатной дороги достигла 4500 метров, а общая протяженность лыжных трасс составляет 7200 метров.

Как сообщил председатель спорткомитета Армении Ишхан Закарян, на строительные работы и оборудование израсходовано 4 млрд 172 млн драмов ($9,2 млн.), из которых 3 млрд. 972 млн. драмов выделил Каджаранский медномолибденовый комбинат, 60 млн. - компания "Армянская железная дорога". Оборудование стоимостью в 2 млрд. 682 млн. драмов приобретено у итальянской фирмы "Лейтнер", которая и осуществила проектировку сооружения.

Роберт Кочарян отметил, что хотя работа завершена, однако надо серьезно задуматься о правильной эксплуатации и сделать все, чтобы канатная дорога использовалась не только для лыжного спорта, но и для развития туризма. По словам президента, также должны быть решены экологические проблемы территории и проведены лесопосадочные работы. "Мы попытаемся сделать все, чтобы каждый год прибавлять к этому сооружению что-то новое и доказать всем, что Армения - это страна зимнего туризма и зимних видов спорта", - отметил Р.Кочарян.
Источник: Ереван.ру
0