+1

В Чайковском прошёл Чемпионат России по летнему биатлону

horohoro Лента автора 1 Октября 2013 (09:57) Просмотров: 421 0

Автор фото: Лидия Ломакина. Источник фото: dixinews.ru
C 23 по 30 сентября на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» ЧГИФК проходил Чемпионат России по летнему биатлону.

Традиционно, данным стартом биатлонисты заканчивают подготовительный сезон, оценивая эффективность подготовки перед главными соревнованиями зимнего сезона.

В Чемпионате приняли участие 151 спортсмен из 20 регионов России, в том числе и из Пермского края.

25 сентября, в первый день соревнований Чемпионата России по летнему биатлону, состоялся спринт-кросс среди женщин. На старт вышла 71 участница, спортсменкам предстояло пробежать 3 круга по 2 км и две стрельбы из положения лёжа и стоя. В итоге с общим временем 23 мин 37,2 сек и одним промахом победу одержала Лариса Надеева (Свердловская область), на втором месте Татьяна Семёнова, выступающая за Московскую область и Чувашскую Республику, замкнула тройку лидеров Дарья Виролайнен – представительница Московской области.

27 сентября в рамках Чемпионата России, проходящего на лыжно-биатлонном комплекса ФЦП по ЗВС «Снежинка», состоялась индивидуальная гонка на 15 км у женщин, на которой девушкам предстояло преодолеть 5 кругов по 3 км с четырьмя огневыми рубежами, 2 – стоя, 2 – лёжа.

Заявки на участие подала 71 девушка, однако 7 человек не стартовало. Первой к финишу с временем 46 мин 16,1 сек пришла стартовавшая под 15-м номером и допустившая по одному промаху на первом и последнем огневых рубежах представительница Псковской области Анастасия Калина. Второй пересекла финишную черту Наталья Сорокина, представляющая Республику Мордовию и Санкт-Петербург, на третьем месте сибирячка Людмила Шишкина.

В этот же день после женской индивидуальной гонки, прошёл спринт-кросс среди мужчин. Спортсменам предстояло преодолеть 3 круга по 2,5 км с двумя огневыми рубежами – лежа и стоя. Первое место занял Артём Бабиков, представляющий Республику Башкортостан, пробежавший дистанцию за 25 мин 35,8сек и допустивший 1 промах. Вторым к финишу пришёл Сергей Баландин, выступающий за Тюменскую область, бронзовую медаль завоевал Пётр Пащенко, представляющий Ханты-Мансийск.

28 сентября состоялись заключительные соревнования среди женщин в рамках Чемпионата России по летнему биатлону – эстафета 4х6 км.

Заявились 15 команд, финишировали 12, было 3 обгона на круг. В итоге с общим временем 1 час 15 мин 22,2 сек первое место заняла команда Новосибирской области (Никулина Анна, Шишкина Людмила, Бабушкина Яна, Нечкасова Галина). Второе место – у сборной республики Мордовии, третье – у сборной Тюменской области.

29 сентября в программе Чемпионата индивидуальная гонка на 20 км – мужчины. На старт вышло 97 спортсменов, которые несмотря на проливной дождь, показали неплохие результаты. По результатам гонки первое место занял Максим Буртасов (Красноярский край – Новосибирская область), второе место – Сергей Корастылев (Красноярский край), третье место – Марсель Шарипов (республика Мордовия).

30 сентября, в заключительный день Чемпионата России по летнему биатлону, состоялась эстафета 4*7,5 км среди мужчин (3 круга по 2,5 км). На дистанцию вышло 19 команд. Первое и третье места забрал Красноярский край. Второе место у республики Башкортостан.
Источник: dixinews.ru