Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

В Челябинской области пройдет I зимняя Спартакиада молодежи России

official_skiru Лента автора 27 Августа 2007 (02:13) Просмотров: 77 0
В ледовом дворце "Уральская молния" состоялась пресс-конференция, посвященная победе Челябинской области в конкурсе на право проведения финальных стартов I зимней Спартакиады молодежи России.

21 августа в Москве в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту были оглашены итоги конкурса на право принять соревнования I зимней Спартакиады молодежи России.

На первом этапе за это право боролись Новосибирская, Свердловская, Челябинская области, Мордовия и Башкортостан. На финиш вышли Мордовия, Челябинская область и Башкортостан. Одержать победу Челябинской области помогли следующие факторы: удобное территориальное расположение области (центр России), современный аэропорт и железнодорожный узел, выгодные климатические условия, достаточная толщина снежного покрова в местах проведения соревнований (в том числе на горнолыжных центрах), развитая сфера гостеприимства. Кроме этого, учитывались возможности качественного медицинского обслуживания, безопасность мест проживания и соревнований. Сыграл свою роль и огромный опыт проведения соревнований подобного рода (напомним, что в 2004 г. мы принимали I зимнюю Спартакиаду учащихся России и в 2005 г. - II летнюю Спартакиаду учащихся России) и существенная поддержка Правительства Челябинской области.

Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов подчеркнул, что спартакиада молодежи - это не просто соревнования, а просмотр основных претендентов на Олимпийские игры 2010 г. в Ванкувере и в 2014 г. в Сочи. Соревнования также будут являться тренировочной смотровой площадкой работы организационных кадров, тренерских и непосредственно спортсменов.

Составлен предварительный календарь соревнований. Они стартуют 6 февраля и финиширую 9 марта. Челябинская область примет 10 видов: горнолыжный спорт, шорт-трек, керлинг, хоккей с мячом - юноши, хоккей с шайбой - юноши, сноуборд, конькобежный спорт, лыжные гонки, фристайл, фигурное катание.

Соревнования пройдут в городах Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Златоуст и, возможно, в Верхнем Уфалее. В Саранске стартуют биатлон и хоккей с шайбой -девушки. Уфа примет соревнования по прыжкам с трамплина и лыжное двоеборье. Ориентировочно в Сигулде состоятся финалы по скелетону, бобслею и санному спорту.

Финансирование проекта осуществляет Федеральное агентство. Область получит 50-60 млн. руб. на проживание, питание, аренду мест проведения соревнований и т.п. Кроме того, будут выделены дополнительные средства на укрепление материально-технической базы мест проведения соревнований.

Спартакиада молодежи сохранит все ритуалы спартакиады учащихся. Также в Москве будет зажжен огонь соревнований, который доставят в города области, организаторы уже планируют красочные церемонии открытия и закрытия Спартакиады.
0