Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

В Домбае к открытию горнолыжного сезона запускают новую "канатку"

official_skiru Лента автора 15 Декабря 2006 (08:56) Просмотров: 190 0
Завтра, 16 декабря, открытие горнолыжного курорта в Домбае ознаменуется торжественным пуском новой пассажирской гондольно-кресельной канатной дороги.

Как сообщили в пресс-службе администрации президента республики, пропускная способность новой «канатки» – 2400 человек в час по гондольной дороге, 2000 человек в час – по кресельной. Кабины новой «канатки» комфортабельны, с "карманами" для лыж, есть удобные сиденья и автоматически открываемые и закрываемые двери.

Новая дорога соединит поселок Домбай с верхней станцией уже действующей маятниковой «канатки». Шестиместный подъемник с отделяемыми креслами будет доставлять пассажиров на вершину за 7,3 минуты при скорости 5 метров в секунду. Это позволит поднимать туристов на вершину горы Мусса-Ачитара безостановочно, минуя вторую очередь с отметки 1600 метров на высоту 2245 метров – туда, где находятся кафе, торговые павильоны и здания сервиса. Следовательно, стоимость проезда на новом подъемнике будет дешевле.

Как отметили в пресс-службе администрации президента КЧР, новая канатная дорога решает одну из острейших проблем горнолыжного курорта Домбай – очереди на подъемники, особенно в пик сезона. На склонах хребта Мусса-Ачитара снежный покров держится до середины апреля, поэтому сюда и были проложены канатные дороги из поселка Домбай.

Срок бесперебойной работы оборудования канатной пассажирской дороги определен производителем в 2 года, срок службы - 50 лет, окупаемость - 3-5 лет.

Разработку плана развития поселка Домбай осуществил лидер в области проектирования горных курортов – канадская компания «Экосайн». На счету фирмы более 200 планов развития популярных горнолыжных курортов в более чем 20 странах, включая места проведения трех зимних Олимпийских игр и нескольких чемпионатов мира.

Согласно плану развития курорта Домбай, на 2007 год намечено строительство второго этапа канатной пассажирской дороги, обустройство горнолыжных трасс. Подписаны также соглашения о возведении гостиницы на 300 мест (инвестор - ЗАО «Моспромстрой»), гостиничного комплекса категории «5 звезд» (инвестор – американская компания «Эксим Девелопмент»), реконструкция и завершение строительства гостиницы «Аманауз» (инвесторы – бизнесмены из Нижнего Новгорода).

Увеличение пропускной способности горнолыжных трасс, канатных дорог и увеличение продолжительности горнолыжного сезона позволит увеличить возможную емкость Домбая с 200 тысяч до 600 тысяч человек в год.
Источник: Северный Кавказ
0