Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
5-11 мая закрытие сезона в Кировске +... 5 Мая 2024 - 11 Мая 2024 Россия
Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
0

В Домбае началось тестирование новой канатной дороги

official_skiru Лента автора 12 Мая 2008 (02:31) Просмотров: 81 0
В курортном поселке Домбай Карачаево-Черкесской республики на склоне горы Мусса-Ачитара завершилось строительство третьей очереди трехместной современной канатной дороги протяженностью 670 метров, сообщил руководитель туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз» Эльзар Аппаков.

По его словам, новая канатная дорога с пропускной способностью 1 тыс. 560 человек в час будет поднимать любителей горнолыжного спорта с отметки 3 тыс. 8 метров над уровнем моря на высоту 3 тыс. 200 метров.

«Это позволит начать горнолыжный сезон на два месяца раньше обычного срока — в октябре — и закончить на два позже — практически в августе», — отметил Аппаков.

По словам главы комплекса, в настоящее время завершаются работы по тестированию канатной дороги, которые проводит производитель подъемника австрийская фирма «Доппельмайер». Тестирование завершится к 15 мая.

Как отметил Аппаков, в Домбае функционируют 3 очереди современных канатных дорог. Пропускная способность первой очереди — гондольной дороги — 2 тыс. 400 человек в час. Этот подъемник поднимает катающихся безостановочно с отметки 1 тыс. 600 метров на высоту 2 тыс. 277 метров к объектам инфраструктуры — кафе, торговым точкам и т.д.

Кабины гондольной дороги комфортабельны, с карманами для лыж, удобными сиденьями и автоматически открываемыми и закрываемыми дверями. Подъемник доставляет пассажиров на вершину за 7,3 минуты при скорости 5 метров в секунду.

Вторая очередь шестиместной кресельной канатной дороги поднимает пассажиров до отметки 3 тыс. 8 метров. Ее пропускная способность 2 тыс. человек в час.

«С введением в эксплуатацию новых подъемников практически полностью решена проблема с очередями на канатных дорогах на курорте Домбай», — цитирует Аппакова пресс-служба президента и правительства КЧР.
Источник: Росбалт
0