Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

В Домбае строят новую канатную дорогу

official_skiru Лента автора 29 Сентября 2006 (12:10) Просмотров: 72 0
Строящуюся канатную дорогу местные жители уже назвали "дорогой жизни". В регионе, где почти все живут на доходы от туризма, прекрасно понимают, что дополнительные удобства - это приток отдыхающих, а вместе с ними и денег.

Новая канатная дорога - масштабный проект, который должен дать второе дыхание курорту Домбай. Самое главное, говорят здесь, поменять старую, ей уже 20 лет, и она не справляется с нагрузкой. В сезон люди ждали по 4 часа, чтобы подняться в горы. На строительство новой дороги требуется больше миллиарда рублей. Каждый вложенный рубль по расчетам должен принести прибыль в 3-4 рубля. Стеллу, хозяйку самого высокогорного в Европе кафе, такие цифры особенно радуют: "покорение" этой вершины ей обошлось слишком дорого. После доставки на высоту 3012 м стройматериалы и продукты становятся прямо-таки золотыми. Рабочие, которые строят рядом последнюю станцию, сами рады сдать ее скорее.

На такой высоте тяжело работать. Рельеф настолько сложный, что иногда при строительстве опор даже приходилось применять вертолет. К тому же здесь очень разряженный воздух и тяжело дышать. Иногда даже выходит из строя техника, но люди работают в две смены. Скоро начало горнолыжного сезона. И эта последняя станция должна быть готова к этому сроку. Строительство подъемника обеспечило работой многих местных жителей. С пуском подъемника занятых в этом бизнесе будет еще больше. На очереди - еще один амбициозный проект, который даст развитие и рабочие места соседнему району: превратить долину Архыз в крупнейший в Европе горнолыжный курорт. Тогда, говорят специалисты, Карачаево-Черкесия большую часть своих расходов сможет покрывать только за счет туризма.
Источник: Первый канал
0