+2

В Финляндию можно будет ездить без виз

horohoro Лента автора 21 Июня 2012 (09:59) Просмотров: 3269 6

Для «Аллегро» отменят визы

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на встрече с генеральным консулом Финляндской Республики Олли Перхеэнтупа заявил, что достигнута договоренность об отмене виз для пассажиров скоростного поезда «Аллегро», курсирующего по маршруту Петербург-Хельсинки.
 

Точных сроков данного решения пока не называют, но уже известно, что этот вопрос президенты России и Финляндии обсудят на Петербургском Экономическом Форуме, который состоится 21-23 июня. Президент Финляндии прибудет в Петербург на скоростном поезде «Аллегро».
 
Российским туристам, путешествующим в Финляндию на скоростном поезде «Аллегро», больше не придется оформлять финскую визу. Генеральный консул Финляндии Олли Перхеэнтупа пообещал петербургским туристам свободу передвижения без визовых барьеров на прощальной встрече с губернатором Георгием Полтавченко.

«Конкретные сроки отмены визовых барьеров пока не известны, но намерения у Петербурга и Хельсинки более чем серьезные», — подчеркнул господин Перхеэнтупа. Этот визит в Смольный стал для Перхеэнтупа прощальным, так как миссия генерального консула завершена. Георгий Полтавченко поблагодарил его за работу и отметил, что именно в последние несколько лет сотрудничество с Финляндией получило новый качественный импульс. В свою очередь господин Перхеэнтупа пообещал, что Петербург и Хельсинки продолжат сотрудничество не только в сфере туризма. Инвесторы из Финляндии готовы вкладывать свои деньги в строительство и промышленность, сообщают Вести.ру.

Отметим, что после открытия скоростного железнодорожного сообщения с Финляндией число россиян, отправляющихся в эту страну поездом, выросло. Основным преимуществом «Аллегро» как для жителей Санкт-Петербурга, так и для других россиян стала возможность не стоять в долгой очереди на границе между странами, а пройти все необходимые таможенные и пограничные процедуры прямо на своем месте, в поезде.

Как уже писал сайт EUROMAG, в середине апреля губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил о  намерении направить обращение руководству РФ и в Миграционную службу РФ с предложением сделать поезд «Аллегро» безвизовым.

Согласно предложению губернатора, безвизовый режим будет действовать 36 часов по аналогии с тем безвизовым режимом, который действует для пассажиров, въезжающих в Петербург на пароме. Данный вопрос может решиться уже в ближайшее время, так как 21-23 июня в Санкт-Петербурге состоится Петербургский Экономический Форум. В Петербурге в рамках ПЭФ-2012 состоится встреча президента Финляндии Саули Ниинисте и президента РФ Владимира Путина.

Саули Ниинисте выступит с речью на открытии форума. Финский президент в ходе делового визита намерен обсудить сотрудничество в Балтии и Арктике, отношения России с Евросоюзом и ситуацию в мировой экономике.

Стоит отметить, что сам президент Финляндии отправляется в Петербург на скоростном поезде «Аллегро», тем самым подчеркивая важность данного скоростного маршрута, а также необходимость дальнейшего развития взаимоотношений между Россией и Финляндией.

Скоростное железнодорожное сообщение между Санкт-Петербургом и Хельсинки официально открыто 12 декабря 2010 года.

С введением «Аллегро» время в пути сократилось с шести до трех с половиной часов за счет модернизации пути, позволяющей поезду развивать скорость до 220 км./ч.
Источник: euromag.ru
+2
  • 1
0  
swissmaker    21 Июня 2012 (11:19)   #
Похвально. Хорошая рекламка жедезнодорожной компании
0  
IgorGK    21 Июня 2012 (14:10)   #
Хмммм... А лыжебордерам в этом какой цимес, если всего 36 часов?
0  
Dmi2000    21 Июня 2012 (14:27)   #
если европа отменит визы на въезд, то их введут наши (на выезд) - должен же будет кто-нибудь остаться поддержать отечественный автопром курорт горнолыжный icon_mrgreen.gif
  • 1
0  
swissmaker    21 Июня 2012 (14:31)   #
Цитата
если европа отменит визы на въезд

Не обольщайтесь. На самом деле все просто. При выезде из Финляндии российские паспорта как проверяют так и будут проверять на наличие визы
0  
Dmi2000    21 Июня 2012 (14:53)   #
Цитата(swissmaker @ 21.6.2012, 13:31)
Не обольщайтесь. На самом деле все просто. При выезде из Финляндии российские паспорта как проверяют так и будут проверять на наличие визы

да понятное дело! но помечтать-то можно?! icon_smile.gif
0  
AWolf    22 Июня 2012 (10:54)   #
Нам ничего не отменят, нам можно только ввести...Главное, чтоб не больно было... icon_mrgreen.gif