Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
0

В горах с ребёнком, Родина и заграница, и день драйва по серпантину

Reports Лента автора 2 Марта 2010 (03:14) Просмотров: 1520 16

Часть 1. Урал

Начинали давно, постепенно, но редко, занятия с 4-х лет в Канте. Роликовый склон отличный для новичка, а вот следующий крутой проходили после двух поворотов (третий не удавался) по прямой на скорости, под мою дрожь в ногах, но удерживаясь до низа. Затем редкие выезды в Подмосковье, подбор прокатных лыж и ботинок, но время пришло для большего, пора и в горы.

Последние два года только и мысли у меня в Альпах: вот здесь бы вместе, а здесь лучше и не надо вовсе, я и сам-то чудом съезжаю, и апре-ски скучное, да и не нужное, с ребёнком приятнее. Ведь главное в жизни – они, дети, и радость за их достижения и умения. Старший вырос, уже не до папы, младший ещё успеет, ещё научу, надо среднюю брать, пора!

И вот Новый Год скоро, работа ещё есть, много, но каждый день мечты о снеге на склонах, о любимом, о том, чего ждёшь весну-лето-осень, изучение всех тем, районов, куда бы, ведь в первый раз…

Урал, наш родной, и горы настоящие, пусть и не высокие, но и не уступают Крымским, родным, но в снегу, и подъёмники есть, и по схеме и отзывам, прочитал, что кататься нормально с дитём. Вот и рванул на каникулы - ребёнка в горы «выкатывать» (визы не очень успевал за границу сделать, да и отчётов положительных начитался)... Каждый день затем задавал себе вопрос: "И зачем мы приехали на Урал?"

Встретило такси, ночь, через степь дорога, холод, в такси тепло, даже жарко, туман стелется по степи и по дороге до гор такой, что впереди видимость метров 15, но едет на 80-90 км в час. Приехали. Номер тёплый в Абзаково, уютный, но на улице минус 26, и так почти каждый день в январе. Как-то "жара" была -14-16, а как-то катался сам в -31. И оптимистическое сообщение на форуме, что уральские морозы не такие как в Москве, в общем-то справедливое, но далеко ведь не для ребёнка.

До столовой идти с утра по морозцу метров 300-400, весело и полезно для разминки (там за день по отмеченному меню из двух вариантов не много, но вполне вкусно умеренно кормят - Россия-матушка, и увы, не шведский стол).


Кататься разумно начинать с 12 часов, когда узнаешь на ресепшион, что на горе температура немного поднялась. Но начинали и с утра, подъёмник от пансионата - креселка. До него в ботах и с лыжами дойти и по лестнице - 60-70 ступенек; бугель бы небольшой до креселки хоть сделали бы. Подъемник медленный, на гору идёт 22 минуты, сидишь и любуешься красивыми пейзажами, но ёжась от мороза и ветра, а сверху...

Основных трасс - четыре. Две, изображённые синим и даже зелёным цветом, идут к бугелю, на который ребёнка ни разу не пустил. Он скоростной, сначала дёргает, затем по «чёрному» (по уровню крутизны) склону тянет в гору, взрослые периодически соскакивают, не часто, но бывает. А съехать-то затем некуда, узкое пространство между трёх рядов параллельных бугелей (я съехал бы, но дочь и пешком вряд ли), лишь выше можно перебраться через сугробы на красную, весьма крутую трассу...


Есть учебные бугели (от пансионата каждые 30 минут или затем (после каникул) раз в час автобусы к ним ходят от пансионата, иногда на морозе надо ждать минут 5-10). С инструктором один день позанимался ребёнок 1час 30 минут (реально 1час 10 минут, пока дошли пешком по ступенькам и прочее, сервис наш). В общем только сам катался по трассам, а спускались с дитём от верха креселки сначала вместе по зелёной, которая вниз к началу креселки идёт. Наклоны небольшие, и половину пути, если не разгонишься, палками толкаться приходится. Первый раз минут 40 спускались вместе (сам за 7 минут в последний день). Ратрачили бы её, была бы быстрее трасса. А так ратрак едет иногда вверх, не ратрача почему-то, закрыта вроде как трасса - сверху наполовину заграждением прикрыт съезд, а слева по ней всю дорогу почти колеи от грузовика - надо не попасть туда случайно. Но ничего, перешли на сверху пологий, затем с середины крутой с перепадами «синий» склон к середине креселки.

После преодоления страха поехала и весьма классно, внизу на «прямых» лыжах в мороз с свистящим ветром в ушах классно гнать. На трассе с крутыми перепадами, ведущей к середине креселки, – сначала заминка у нас, страшновато ведь, круто всё же, ой-ой, опять вой…

Но вспомнили про учение одной бабушки в Степаново (позже расскажу), посмотрела на других, и поворотики, справа - налево, и так спокойно и уверенно первый раз, затем ещё и ещё, и на скорости нижний участок, класс!

Говорят, там летом тепло, зелено и классно. Не знаю, но может всё же когда-то и летом, ведь общее впечатление хорошее… (теплее бы, и вторую креселку вместо бугелей). Природа хоть и сурова, но красива, и горы, не холмы, а Горы!

По тем зелёным лесным трассам на велике бы… но работает ли креселка летом? Есть ещё одна зелёная, к бугелю вниз ведёт, прикольная. Проехал сам для изучения, чего ж закрыта-то? По лыжне сначала, затем осторожно на перепадах. Как-то неуютно, правда, - лес, тишина кругом, а есть ли дикие звери?

На Банное съездили на такси – транспорта как такового туда нет. С инструктором три часа на учебных покаталась дочь, я вверху все разведал (четыре трассы). Понял, что нельзя пускать её оттуда ехать - ветер такой, какой один раз лишь в Паландокене застал, а на трассах то снег, то лёд под ним, едешь и гадаешь, что сейчас под тобой будет - карвить или соскальзывать. Трассы хорошие, часа четыре там вполне мне интересно там ездить. Поднялись наверх вместе - в кафе посидели, красиво, но ветер шумит, по пути сбить наровил... Откатали, погуляли, поиграли в биллиард, в аквапарк два раза, в боулинг не стали.

Жилья и отельчиков много в деревне рядом – в Новоабзаково, но добираться на такси надо до склона, затем пешком от такси - не всегда наверх пускают или платно.

Но вот и приблизилось время отъезда. Ура, домой пора, в Москву при минус 15. Обратная дорога, раннее утро, ругаю себя каждый день и час: «Зачем, зачем, зачем?» (да и цена, как за границей за весь наш выезд, жена ругает по телефону: «и куда тебя понесло с ребёнком!» ). Мне-то что, уже многое проходил, всех типов склоны и трассы, а ребёнка, дурак, вывез в мороз и крутизну склонов...

Но чувствовал всё же («а вот зачем!»), что был в этом заложен какой-то потайной здравый смысл. Он проявился уже там, мыслью, что пока возможности позволяют, и ребёнок всё же поехал с гор, надо дальше, как и старшего (четыре года назад), в Пиринеи! Там ведь солнечно и тепло! Ура! В Москву и бегом дома в инет, маркетинг цен и вариантов, и в турфирму оплачивать (глупенькая первая фирма требовала в согласии мамы на выезд ребёнка точные даты и название отеля - нафиг (в посольство-то сам звонил), в другую бегом на метро, где ски-пассы на ребёнка в придачу к моим оплаченным...

В Москве прожили десять дней, потренировались в Степаново разик, трассы все там уже почти с песней «на ура» дочь прошла, бабушку опять вспоминали. Хоть каникулы кончились, но школа ведь ещё не заканчивается, значит, и уроки успеет... А я с работой повременю, наработаю ещё ведь много, ещё и младшего скоро, через год-два в горы везти надо будет, уже хочет, хоть и не пробовал, но надо бы в Степаново начать, как потеплеет!

Вперёд! Вот он Урал зачем, чтобы затем легче было!

Продолжение

Даты: январь 2010

Автор: Кирилл

0
0  
Gosha    3 Марта 2010 (07:50)   #
А ребенку сколько лет? Что вы его не пустили в Банном с большой горы спуститься? icon_smile.gif
0  
КИРА    3 Марта 2010 (09:10)   #
Цитата(Gosha @ 3.3.2010, 7:50)
А ребенку сколько лет? Что вы его не пустили в Банном с большой горы спуститься? icon_smile.gif

-8 лет тогда ещё было в январе,дикий ветер был сверху и лёд на трассах местами, температура -25, зато всё это пригодилось ...в продолжении темы, когда опубликуют-будет ясность!
Банное-конечно, классное место, трассы бы подлиннее раза в два и побольше бы-а то как то быстро заканчивается спуск,но всё равно там ощущения хорошие от катания.
0  
smexx    3 Марта 2010 (09:01)   #
Урал, наш родной, и горы настоящие, пусть и не высокие, но и не уступают Крымским

звучит так же как
Москвич, наша родная марка, пусть и не очень, но ничем не уступающая Таврии
  • 1
0  
starper    3 Марта 2010 (09:46)   #
Ездить на Урал с дитями надо на весенние каникулы. Правда бывает , что потеплеет и каша, но снежная, но мазать лыжы тадыть надыть icon_smile.gif
В целом хорошая подготовка-учеба детей к большим горам. Да и Родину знать должны
0  
Gromovol    3 Марта 2010 (22:16)   #
Чета не очень позитивненько, хотя папе вроде понравилось icon_biggrin.gif Сдается мне, что папа ну очень нервничал, переживал и волновался за ребенка, как и все любящие родители, но зря. Дети, они умницы, часто удивляют и радуют своими возможностями eusa_clap.gif Последняя фраза про Урал обнадеживает, ждем продолжения. Удачи icon_biggrin.gif
ЗЫ: Помню как меня поразил Макс, Goshин сын, два года назад. Такой маленький -юркий, одни боты-шлем-лыжи icon_biggrin.gif Он так ловко ловил "швабру" на подъемнике, шнырял на склоне среди толстых дядек- тетек, что просто диву даешься icon_eek.gif Детям уважуха icon_biggrin.gif
0  
Lolique    5 Марта 2010 (15:10)   #
Как многое зависит от размещения=) Мы вот жили в Спорт-отеле, прямо наверху у подъемников и было там... просто сказочно!! Мало того, что условия там отличные (отдельный вход, большой красивый номер), так еще и до подъемников метров 20-30... красотища!! Ну и питание наверху на горе в кафе Марс отличное!

Были в феврале и погода была ах: яркое солнце с 6 утра до 6 вечера и погодка так -2. Трассы идеальные! Есть с чем сравнить, но такого идеального состояния склонов с утра нигде больше не видела. В общем всем советую!! только поближе к весне и селиться в спорт-отеле!
  • 1
0  
starper    14 Апреля 2010 (13:50)   #
Цитата(Lolique @ 5.3.2010, 16:10)
Как многое зависит от размещения=) Мы вот жили в Спорт-отеле, прямо наверху у подъемников и было там... просто сказочно!! В общем всем советую!! только поближе к весне и селиться в спорт-отеле!

В 2006-мс уже спорт-отель в Абзаково бронили прям на сезон, хотя цены там и в 2004-м немаленькие были(
0  
Gosha    14 Апреля 2010 (14:55)   #
Цитата(starper @ 14.4.2010, 13:50)
В 2006-мс уже спорт-отель в Абзаково бронили прям на сезон, хотя цены там и в 2004-м немаленькие были(

Мне в этом плане в Аджигардаке понравилось. Жили на горе в котедже мимо трасса проходила. 3800 в сутки 3 спальни хол с кухней, 2 душа и туалета. На две семьи снимали. Еще и катание по 500р в день.
В марте ездили.
  • 1
0  
starper    14 Апреля 2010 (14:58)   #
Цитата(Gosha @ 14.4.2010, 14:55)
Мне в этом плане в Аджигардаке понравилось. Жили на горе в котедже мимо трасса проходила. 3800 в сутки 3 спальни хол с кухней, 2 душа и туалета. На две семьи снимали. Еще и катание по 500р в день.

Отлично для нашей дорогой Родины. А трассы там готовят?
0  
Gosha    14 Апреля 2010 (15:02)   #
Цитата(starper @ 14.4.2010, 14:58)
Отлично для нашей дорогой Родины. А трассы там готовят?


Да сейчас нормально готовят. Мы были 22-25 марта. Если фотки с флешки восстановлю (чет глюкнула) то отчет накарябаю.
0  
КИС    8 Марта 2010 (16:54)   #
даже и не представляла,то живу в таких страшных местах.....и дочь моя сигает с гор и на банном(даже в ветер),и с 4ки в абзаково.....да и мороз как-то не пугал ни когда.....берём пластырь-и заклеиваем все выступающие места,то бишь нос и скулы...)))))
0  
Gosha    9 Марта 2010 (06:50)   #
Цитата(КИС @ 8.3.2010, 18:54)
даже и не представляла,то живу в таких страшных местах.....и дочь моя сигает с гор и на банном(даже в ветер),и с 4ки в абзаково.....да и мороз как-то не пугал ни когда.....берём пластырь-и заклеиваем все выступающие места,то бишь нос и скулы...)))))

У меня Макс помню в 6ть лет 9раз с Банного спустился, холодно ветер и народа практически никого, я ему правда намордник одел icon_smile.gif
0  
Gromovol    9 Марта 2010 (11:25)   #
Цитата(Gosha @ 9.3.2010, 7:50)
У меня Макс помню в 6ть лет 9раз с Банного спустился, холодно ветер и народа практически никого, я ему правда намордник одел icon_smile.gif

Он такой же маньяк как его отец б/п icon_biggrin.gif
0  
eldarka    14 Апреля 2010 (12:01)   #
нечитабельно как то.
0  
NatusikChajnica    14 Апреля 2010 (12:55)   #
...
0  
dimedropolus    9 Марта 2011 (17:45)   #
Большой вам респект за статью. Побывали в Каркассоне, Мирэпуа - очень понравилось! Поехал туда благодаря вашему "отчету" и никто не пожалел.
Дорога во Францию прошла как по маслу, было немного дождливо, из-за чего сделали перерыв в катании и направились на французскую экскурсию. По дороге останавливались, фотографировались. Все шло хорошо, немного раздрожал только мелкий дождь. Ехал больше по указателям сначало на Foix, потом в сторону Тулузы,потом появился указатель Carcassone. Навигатору отказывался верить, он в аэропорту Барселоны нашел такую глушь, что это достойно отдельной истории.
Посмеялся,еще сидя в Москве,как французы и испанцы буксуют на снегу, а когда сам попал в снегопад,возвращаясь из Франции в Андорру, то понял, что такое ГОРЫ ! И почему говорят, что с горами не шутят!
22.02.2011. Ехали по основной дороге назад в Андорру уже вечером после 18 часов в сильный ливень,который с приближением горного перевала перешел в такой же мощный снегопад, очень быстро темнело и с каждой сотней метров менялась температура. Ехать можно было километров 30 в час, иначе перед машиной вставала бела стена, которая отражала свет фар и прятала перед тобой ближайший поворот. В какой то момент,с падением температуры ниже нуля, каша на дороге стала превращаться в ледяной накат и еще через несколько сот метров подъема по серпантину уперся в пробку - встали впереди идущие фуры,которые не могли двинуться ни вперед ни назад. Навстречу потянулись возвращающиеся легковушки,от которых узнал, что впереди авария и трасса перекрыта. В этот момент попался какой то русскоговорящий, то ли украинец, то ли прибалт, на синем транспортере - езжай, говорит, за мной в объезд, если повезет, то , может, успеешь. На вопрос, а почему так много "если" был ответ, что проблема в моих летних шинах (а в испанских прокатах понятие "зимняя резина" неизвестна).
Двинул за ним назад и затем по объездной дороге (N22,кажется) опять наверх к границе с Андоррой. Снегопад только набирал силу, дорога уже полностью была занесена снегом, но ледяного наката не было, поскольку машин этой дорогой проехало еще мало. Серпантин набирал высоту все выше и круче, я уже давно с автомата переключил на механический режим лепестком на своем Ситроене Пикассо, вторая передача срывала колеса в пробуксовку, а третьья еле-еле тянула в гору. В определенный момент километра за 3-4 до границы пошел уже крутой подъем и Ситроен уже не вытянул, безвольно встал и сполз с асфальта по боковому уклону в кювет ближе к горе. Забегая вперед - слава богу, что я остановился на подъеме.....Время окол 21 часа кромешная тьма, снегопад, крутой склон горного серпантина, сзади-впереди никого, топливный указатель начинает мигать, все телефоны оказываются практически на нуле. Куда звонить ? В Москву? Кому я там нужен? В Барселону в прокат? Там давно все разошлись по домам...В общем, сценарий для хоррора Хичкока или Спилберга......Не хватало только снежного человека, который бы слез по сугробам с горы.....Вот тогда бы испачкали так прокатную машину, что ее бы отправили на списание))))))