0

В Хакасии появится детская горнолыжная школа

official_skiru Лента автора 18 Марта 2009 (00:40) Просмотров: 86 0
В министерство по физической культуре и спорту Хакасии в разные сроки поступили предложения сразу от нескольких спортивных клубов по созданию спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР) по горнолыжному спорту в поселке Майна Республики Хакасия.

По мнению инициаторов программ, горные склоны в районе поселков Майна и Черемушки (муниципального образования город Саяногорск) идеальное место для развития детского горнолыжного спорта и туризма. Два склона протяженностью 800 и 1100 метров с удобными перепадами высот и рельефом. Эффективное использование их нижней, пологой части позволяет тренировать спортсменов детского возраста и закладывать в них базовые навыки горнолыжного спорта.

Как рассказал руководитель известного красноярского горнолыжного клуба: «Пристального внимания требует создание и обучение тренерского коллектива, умеющего и желающего работать с детьми, который на данный момент отсутствует. Можно использовать опыт работы и методические наработки КДЮСШОР Агентства образования администрации Красноярского края», - предлагает, в частности директор клуба.

Разработчики планируют на имеющихся площадях у подножия склонов разместить здания детской спортивной школы, включающих в себя тренерские, раздевалки, душевые, сауну, туалеты, медицинский кабинет, и пр.

Авторы проектов сошлись во мнении, что при любом варианте развития уже существующего горнолыжного комплекса «Гладенькая», его можно и нужно использовать для создания взрослой республиканской команды Хакасии на основе опытных спортсменов горнолыжных клубов.

По мнению экспертов, деловые предложения и их реализация, позволит на порядок результативнее использовать уникальные условия данного места. На базе «Гладенькой» можно организовать Всероссийский центр подготовки национальной команды по горным лыжам к Олимпийским играм 2014 года, а также развивать горнолыжный туризм в региональном и/или общероссийском масштабе.

Вот как отреагировал на вышеизложенные предложения Министр по физической культуре и спорту Валерий Денщиков: «Изобретать велосипед нет никакой необходимости. Вместе с горнолыжной школой нужно строить и несложные горнолыжные трассы. Это повсеместная практика в тех регионах, где этот вид спорта хотят сделать массовым. Благо мы имеем в Хакасии просто идеальные для детских тренировок горные склоны, где удачно сочетаются перепады высот, средняя крутизна, близость городов и поселков. Редко, даже в России можно найти приличную горнолыжную трассу финишная черта, которой упиралась бы прямо в окраины города или поселка. И такой потенциал для развития детского горнолыжного спорта не использовать просто глупо», - заключил министр.
Источник: Vg-news.ru
0