Трансфер до ж/д Апатиты из Кировска... 28 Апреля 2024 - 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

В Хибинах лавины не сбивались уже год

official_skiru Лента автора 5 Мая 2009 (00:09) Просмотров: 84 9
Лыжники со всего мира, продлевая сезон - направляются в Кировск. Снег на горных склонах пролежит до середины лета. Наплыв спортсменов - аврал для спасателей. Перед лавинами устаревшая техника бессильна.

Хибины - самый северный российский горнолыжный курорт. Большинство лыжников предпочитают отдыхать дикарями - без гостиниц и без гидов. Квартира съемная, снаряжение свое.

В Кировске четыре гостиницы. Ценовая политика от 700 до 3000 рублей с человека в сутки. Снять квартиру в три раза дешевле. Наверное, именно по этому отели простаивают полупустые. В них обычно селятся только профессиональные спортсмены да иностранцы. Которых здесь не так уж и много. Действенной программы как привлечь интуристов и развить доходный бизнес, в Кировске нет.

Генеральный директор ЗАО "Коласпортланд" Леонид Страдин говорит: "К сожалению, помощь больше на словах".

И это притом, что гостиничный бизнес это не только доход для владельца, но и налоги в местный бюджет, а также дополнительная работа для таксистов, выручки в магазинах и развитие местной инфраструктуры. Об этом местная власть почему-то не думает, как и не уделяет внимание безопасности туристов в горах. На более чем трестах диких склонах - всего 16 официальных спасателей. И это притом, что лавины не сбивались уже год. Боеприпасы старые и пользоваться ими опасно. При такой ситуации спасатели настоятельно рекомендуют забыть спортсменам про фрирайд и дикие склоны.

На прошлой неделе на Большом Вудъявре разбился сноубордист из Санкт-Петербурга. С множественными травмами и переломами его доставили в Кировскую центральную районную больницу. От непременной гибели, молодого человека спасла только своевременная помощь спасателей.
Источник: ГТРК Мурман
0
  • 1
0  
AntonA    7 Мая 2009 (10:26)   #
Это просто ужастно!!! Горнолыжники отдыхают без гостиниц!!! Как-так??? Это же небезопасно!!!

Они катаются без гидов!!!! Прастите, а где в кировске гидское бюро, куда можно притти и взять гида на прокат???

Они еще и на своем оборудовании катаются??? Как-так??? А вдруг что случится, кто будет отвечать??? Толи дело на прокатном оборудовании - пришел в прокат взял шикарное сертифицированное оборудование в состоянии муха не сидела, тебе его сертифицированно настроили и теперь за тебя спокойны!!!

Но на самом деле все еще хуже, чем в статье написано!!! В кировске на центральной площади стоит памятник Ленину - это ужастно, его надо срочно вынести с площади и сдать в металлолом вместе с памятником кирову... на вырученные деньги купить детям чупачупс.

Тьфу, отвлекся... так вот что сделало городское правительство и правительства других уровней для развития туризма? Может починило букашку, северных подъемников запустило? Может покрасило опоры кресла 196х года издания?
0  
Korr    7 Мая 2009 (11:37)   #
Да уж... в чем смысл статьи я так и не понял....
0  
Skipper    7 Мая 2009 (12:04)   #
Korr, чего тут непонятного? Начальник же этот самый так и говорит: боеприпасы, мол, старые. Хочет человек кого-нить пристрелить (или, может, застрелиться собрался) - а нечем icon_sad.gif
  • 1
0  
AntonA    7 Мая 2009 (12:11)   #
зато в кировске есть 350 склонов, оборудованных 15ю спасателями... круто!!! вот бы карту склонов посмотреть...

вот есть схема лавинных очагов... насколько я понимаю первые номера это городской скллон, а в районе сороковых - это 25й км... причем большая часть этих очагов находится за пределами катальных зон, а все катальные зоны состоят из каких-нить очагов... в раззультате арифметика плохо сходится с 350ю склонами...
0  
Skipper    7 Мая 2009 (12:33)   #
Да элементарно, Ватсон! Вот от этого камня до того - один склон, от того камня до той ямы - другой склон, а где веревочка протянута и мужик с лопатой - это очаг. А вон то красное - это спасатель. Чего тут непонятного?
Плюс эпохальное объявление на 25 - где про "физическое избиение уродов". Коротко, но красиво, dura lex, как говорится, sed lex eusa_shifty.gif eusa_naughty.gif eusa_clap.gif
  • 1
0  
AntonA    7 Мая 2009 (12:41)   #
Цитата(Skipper @ 7.5.2009, 12:33)
Плюс эпохальное объявление на 25 - где про "физическое избиение уродов". Коротко, но красиво, dura lex, как говорится, sed lex eusa_shifty.gif eusa_naughty.gif eusa_clap.gif


Не-не, там все нормально. избивать будут только уродов... нормальных людей не бьют...



Вот вишь - тропа, толпа народу, идущая за табличку, но это не уроды, их бить не будут и лыжные пазы у них тоже не отбирают...
0  
Skipper    7 Мая 2009 (12:49)   #
Нет, это, я так думаю, 15 спасателей как раз пошли бить уродов eusa_think.gif
  • 1
0  
AntonA    7 Мая 2009 (13:08)   #
не-не, говорю тебе, как очевидец - это не спасатели... icon_smile.gif
0  
tulenius    14 Мая 2009 (09:01)   #
гыыыы, беспределicon_smile.gif