Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск на первые майские 28 Апреля 2024 - 4 Мая 2024 Россия, Кировск
0

В Хибинах возобновились поиски тел двух сноубордистов, попавших под лавину

official_skiru Лента автора 12 Апреля 2006 (05:09) Просмотров: 118 0
В Хибинах возобновились поиски тел двух сноубордистов, попавших под лавину. Фото: ГТРК МурманВ Хибинах возобновились поиски тел двух сноубордистов, попавших под лавину Как сообщает РИА "Новости", в Хибинах в среду утром возобновились поиски двух сноубордистов из Санкт-Петербурга, которые попали под лавину в понедельник.

Поиски были приостановлены накануне около 19.00, поскольку в горах испортилась погода и возникла угроза схода новых лавин.

Как сообщили в Мурманском областном поисково-спасательном отряде МЧС РФ, в данный момент погода позволяет продолжить поиски.

"Ветер в районе схода лавины несильный, температура около 0,5 градуса", - сказал собеседник агентства. Вместе с тем он подчеркнул, что в районе поиска сохраняется лавиноопасная обстановка, и при возникновении угрозы схода лавины спасательные работы будут приостановлены.

В спасательном отряде сообщили, что к ним на помощь выехали спасатели из городов Мурманской области - Мурманска, Мончегорска и Кандалакши, их прибытие ожидается около 11.00.

Информация о сходе лавины на горе Айкуайвенчорр в Хибинах поступила в понедельник около 19.00 мск. Под лавину попали четыре человека - жители Петербурга. Одного из пострадавших - 30-летнего Яна Юдневича - спасателям удалось найти живым. Ольга Минкевич погибла под завалом лавины. О судьбе еще двух сноубордистов, Николая Купцова и Алексея Мамонтова, попавших под снежный обвал, пока ничего не известно. Средний возраст пострадавших - 29 лет.

Шансов найти их живыми, по оценкам спасателей, нет.

Поисковая операция продолжается больше суток. Первые спасатели прибыли на склон уже через 15 минут после известия о сходе лавины, сообщает ГТРК "Мурман". С горы Айкуайвенчер сошло по оценкам специалистов около 40 тысяч кубическим метров снега.

Этот склон в МЧС называют седьмым лавинным очагом. В Хибинах много опасных спусков, но этот самый ненадежный.

Заместитель начальника Мурманского поисково-спасательного отряда Николай Сенин отметил, что этот склон потенциально опасен для схода лавин и в январе здесь уже погиб человек.

Тело молодой девушки нашли быстро (бипер), под трехметровой толщей мокрого снега она была уже без признаков жизни. Двоих ищут до сих пор (биперов нет или они нерабочие). Заместитель начальника спасательной службы Российского красного креста Илья Любинский уверен: «Ребят найдут. Девочку через полчаса нашли, она уже была мертва. В этой лавине выжить невозможно».

Cноубордиста Яна Юдневича нашли у подножия горы, снегом накрыло не полностью. Его спас биппер, спасатели быстро поймали сигнал передающего датчика. Сейчас Ян в районной больнице, сюда его доставили в шоковом состоянии. Утром 11 апреля из реанимации его перевели в общую палату.

С каждым часом работать на местности становится сложнее. Ночью были заморозки, снег под собственной тяжестью, цементируется, образуя монолит. Местами толщина снега больше 3,0 метров - длины щупов не хватает для зондирования до почвы. После короткого перерыва, у подножия развернута полевая кухня, спасатели снова идут на поиски.

Фото: ГТРК "Мурман"

Источник: По материалам СМИ
0