0

В Кракове в начале декабря состоялся Горный фестиваль

ayelkov Лента автора 19 Декабря 2013 (21:59) Просмотров: 255 0

Собственно  это не фестиваль горных фильмов, а именно горный фестиваль, в рамках которого проходит конкурс фильмов.  Отличие? Есть два основных. (1) большая,  чем обычно программа кроме фильмов (2) фильмов немного, и их приглашают специально под мероприятие.

Обладателем Гран При (GRAND PRIX) стал фильм 
"High tension".  Авторы:  Josh Lowell, Peter Mortimer,  Nick Rosen,  Zachary Barr (США). 
 
 
 
 

Авторы  долгое время сомневались, можно ли из материалов неудачной экспедиции Симоне Моро и Ули Штека на Эверест сделать фильм.  Для начала оказалось, что главные герои охотно пошли на сотрудничество. Затем тема начала обрастать содержанием, мыслями и фактами.  И фильм получился….

Другой приз,  за лучший зарубежный фильм получил  "The last great climb"   англичанина Alistar Lee.  Лео Холдинг – главный герой повествования об экспедиции в горы Королевы Мод в Антарктиде, стал одним из гостей фестиваля.

 



Лео не только красавец и выдающийся альпинист, но и мастер публичных выступлений


Лучшим польским фильмом признан  хорошо знакомый нам "Two on K2"   Дариуша Залусского, победитель  нашего кинофестиваля Вертикаль этого года.

И призом жюри и зрительских симпатий  награжден фильм  Дариуша Кмецика  "Artur Hajzer. Subiektywni»

 


 

Вся польская альпинистская общественность находится в шоке от трагической смерти Артура Хайзера, человека, который взял на себя роль лидера в процессе восстановления славы польского гималаизма. Он инициировал программу зимнего польского альпинизма в Гималаях и Каракоруме, добился поддержки на высшем уровне и привлечения спонсоров.  На фестивале по-существу презентовал себя в роли нового руководителя проекта  Януш Майер. В 80-е он руководил несколькими гималайскими экспедициями, тогда был очень бородатым и решительным командиром. Сейчас он спокойный, круглый и полноватый  бизнесмен, партнер  Хайзера по  фирме, производящей спортивную одежду.  В  паре слов он охарактеризовал  своё видение будущего программы:  призвал к расширению круга программ, не только на восьмитысячники, поддержка малых команд, женщин.

Кроме Холдинга,  гостями фестиваля были американец Марк Синотт, который своё оптимистическое выступление  назвал «В мире еще есть что открывать» и польский канадец
Рафал Славинский.

Особый интерес у публики был вызван открытой дискуссией по поводу уроков трагических событий этой  прошлой зимы на Брод Пике.  Ее вел лидер экспедиции Кшиштоф Велицкий. Присутствовали и два героя, они ж антигероя:  Адам Белецкий и Адам Малек. Вывод был сделан простой: никто ни в чем не виноват и никаких уроков не будет.

Белецкий (в красном) подвергался найбольшей критике. Но хотя бы спас Малека (на нижнем фото)









В составе жюри главную роль играла Мартина Войцеховская, фотомодель и телеведущая, несколько лет назад сходившая на Эверест и Семь Вершин

Одним из сопутствующих мероприятий  был чемпионат Польши по болдерингу, который прошел правда без ведущих спортсменов.

Приглашаем всех принять участие в кинофестивале Вертикаль, который в 17-й раз пройдет в Москве 27-30 мая 2014 года.  Сайт:  8848.ru

 



 
0