Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

В Красноярске появится горнолыжный курорт мирового уровня

official_skiru Лента автора 3 Сентября 2004 (01:00) Просмотров: 802 0
2 сентября в Красноярском доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная строительству в Красноярске элитного горнолыжного курорта «Бобровый Лог». На пресс-конференции присутствовали представители Красноярского представительства ОАО «ГМК «Норильский никель», который является инвестором проекта, проектировщики, заместитель губернатора края Николай Глушков, депутат Законодательного Собрания края Юрий Абакумов, заместитель главы Красноярска Владимир Чепик. Генеральный директор фирмы-проектировщика ООО «SKI-service-engineering» Вячеслав Громов рассказал о ходе строительства горнолыжного комплекса. Как отметил Громов, сегодня законодателями мод среди горнолыжных курортов являются французский курорт Три Долины, австрийский Санкт-Антон и Кортина-д’Ампеццо в Италии. В Красноярске по замыслу участников будет построен горнолыжный курорт аналогичный лучшим зарубежным образцам.

Всего на строительство комплекса инвесторы намерены израсходовать 26 млн. долларов. На 1 сентября освоено уже около 10 млн. долларов. При этом, как было отмечено сегодня, «Норильский никель» кроме строительства комплекса осуществляет ремонт здания детско-юношеской спортивной школы по горным лыжам им. В.И. Махова. На эти цели будет израсходовано 15 млн. рублей. Кроме инвестиций «Норильского никеля» свою долю в проект внесёт и краевой бюджет. На плечи администрации ложится финансирование инфраструктуры будущего горнолыжного курорта. В том числе в этом году выделено 160 млн. рублей на строительство дороги в поселке Базаиха и возведение линии электропередач и строительство высоковольтной подстанции в п. Лалетино.

Представители инвестора, говоря о важности строительства в Красноярске горнолыжного курорта мирового уровня, отметили, что для «Норильского никеля» важно, чтобы в Красноярске был построен такой комплекс, это позволит укрепить статус Красноярска как столицы горнолыжного спорта России.

Уникальность комплекса заключается в использовании высокоскоростного оборудования (подъемники всех категорий) и изготовлении искусственного снега. Также планируется построить 15 разных видов трасс и установить оборудование для ночного катания. Помимо этого, будет хорошо развита инфраструктура: парковки, рестораны, вмещающие до 1,5 тыс. человек, места для отдыха, прокат лыж и сноубордов, школа инструкторов для новичков, а также "Фан-парк" для катания на горных велосипедах.

Планируется, что прокатиться по новой трассе можно будет уже нынешней зимой. Общая площадь комплекса займёт около 6 тыс. кв.м., вместимость – до 3 тыс. человек.

По словам заместителя губернатора Николая Глушкова, входящего в состав рабочей группы, координирующей возведение комплекса, в связи со строительством "Бобрового Лога" будет решена дорожная и водопроводная проблема в расположенных рядом с ним пос. Лалетино и ул. Базайской.
0