Ищу компанию для фрирайда в Чили,... 1 Апреля 2024 - 1 Сентября 2024 Чили, Аргентина, Киргизия
+4

В Кыргызстане хотят создать горнолыжный кластер

Павел Н. Лента автора 15 Мая 2023 (01:40) Просмотров: 610 3

Национальное агентство по инвестициям вынесло на общественное обсуждение проект Указа президента Кыргызстана о запуске горнолыжного кластера в Иссык-Кульской области. 

Президент ассоциации «Горный кластер» Михаил Халитов рассказал немного о серьезном инфраструктурном проекте в интервью КНИА «Кабар»:

- Разговоры о кластере идут много лет. СМИ писали о заинтересованности инвесторов построить на Иссык-Куле горнолыжные трассы и курорты. Почему этот процесс тормозился и пойдет ли быстрее дело сейчас?

- Сейчас важнее не почему процесс тормозился, а как организовать работу сегодня, чтобы завтра мы получили развитие в регионах не на словах, а на деле. У президента Кыргызстана есть политическая воля развивать страну. Есть запрос на развитие «снизу» - от органов МСУ и населения, бизнес готов участвовать. Всё это должно быть формализовано. Указ как раз это делает: перезапускает процессы. В качестве пилота выбран проект «Горнолыжный кластер в Иссык-Кульской области». Речь в нем не только о пяти курортах международного уровня, а о реализации горного потенциала нашей республики. И это не только лыжные подъемники и только туризм. Это и сельское хозяйство, и строительство, и энергетика, и транспорт, и авиация, и образование, и медицина, и прочее. Поэтому относить к туризму этот проект неправильно. Проект горнолыжного кластера тем интересен, что затрагивает всю горную территорию страны и объединяет 22 отрасли. Например, проект горнолыжного кластера свяжется с проектом текстильного кластера Джалал-Абадской области. Более удачного кластера для выработки правовой базы для кластеров просто не найти. А вот какие именно проекты внутри этого кластера нужны в первую очередь - будет определяться позже. А утверждение пилотного проекта «Горнолыжный кластер» Указом - это не утверждение бизнес-проекта, а установление четких показателей, которых нужно достичь при исполнении Указа. Есть предложения по улучшению целевых показателей? Вносите. Но и предложите, как мы их достигнем.

Портал tazabek.kg сообщает, что пилотный проект «Горнолыжный кластер» в Иссык-Кульской области предусматривает возведение несколько горнолыжных баз с существенной проектной мощностью.

Горнолыжный курорт состоит из следующих компонентов: трасса с подъемником, ледниковый каток, гостиничный комплекс, предприятия общественного питания, культурно-развлекательные заведения и центр медицинского обслуживания.

Общее видение перспективы реализации проекта в курортной зоне Иссык-Кульской области по количеству и мощности горнолыжных баз



+4
+1  
пастор Шлагг    15 Мая 2023 (07:05)   #
Когда за горнолыжное дело бер?тся президент, можно быть уверенным в его успехе.
Северная Корея тому пример.
0  
_Skier    15 Мая 2023 (20:46)   #

ледники в Альпах тают со страшной скоростью, со снегом - проблем все больше и больше, пройдет еще лет 10-15 и кранты им...

 

Ранее ООН сообщала, что Земля сейчас находится на «шоссе в климатический ад»...

 

так что, пора уже г/л кластерам перебираться в Тянь-Шань и на Памир smile.png

0  
может быть    18 Мая 2023 (13:03)   #

А кто катался по трассам, сложность которой у них заявлена как коричневая?laugh