0

В "Лыжном спринте на Дворцовой-2004" примут участие олимпийские чемпионы

official_skiru Лента автора 2 Июля 2004 (01:57) Просмотров: 58 0

В "Лыжном спринте на Дворцовой-2004" примут участие олимпийские чемпионыВ "Лыжном спринте на Дворцовой-2004" примут участие олимпийские чемпионы 4 июля в 19.00 На Дворцовой площади пройдут Международные летние соревнования по лыжным гонкам на лыжероллерах. В Петербург приедут Юлия Чепалова, Михаил Иванов, Владимир Вилисов, Василий Рочев, Николай Панкратов, Евгений Дементьев - словом, вся элита лыжного сборта России. Данные соревнования в первый их год проведения призваны привлечь внимание к лыжному спорту. А потому организаторы надеятся, что на Дворцовой в период проведения соревнований будет много болельщиков и любителей спорта, молоых ребят, детишек. Эти соревнования должны стать настоящим спортивным праздником.

«Лыжный спринт на Дворцовой-2004» считается первым в истории, хотя однажды, в 1971 году, подобные соревнования в Ленинграде все-таки проводились. Правда, их участники гонялись по Московскому проспекту. Но с тех пор о "летних лыжах" в северной столице позабыли. Уж очень они дорогие, денег рядовому жителю нашего города хватит на покупку разве что шнурков от лыжероллерных ботинок, не говоря уже про специальные крепления. Да и единственная трасса (в Токсово, на базе СКА) находится в таком плачевном состоянии, что ездить по ней просто опасно. Между тем во всех цивилизованных странах Европы с высоким уровнем развития зимних видов спорта эта дисциплина давно перестала считаться "уличной забавой". Создана международная федерация гонок на лыжероллерах, которая проводит Кубки и чемпионаты мира, в Финляндии устраивают лыжероллерные марафоны по льду рек и озер, в Дюссельдорфе и Стокгольме - по главным городским площадям, а в Праге популярны гонки ночью. Кстати, в столице Чехии как раз 4 июля состоится очередной этап Кубка мира.

Теперь от них решил не отставать и Петербург, а то ведь скоро, по словам нового руководителя городской Федерации лыжных гонок господина Епишова, "из-за глобального потепления климата все "снежные гонщики" мира перейдут исключительно на лыжероллеры". А, по мнению главного арбитра соревнований Николая Щелканова, занятия "летними лыжами" просто необходимы будущим солдатам. В первом "Спринте на Дворцовой" на дистанцию в 850 метров выйдут около 140 мужчин и женщин из России, Эстонии, Латвии, Белоруссии, Украины и Казахстана. Но главное внимание публики будет приковано к выступлению в забегах на асфальте наших лучших олимпийцев во главе с Ивановым, Чепаловой и Нагейкиной, которых в Петербург личным распоряжением направил новый президент национальной Федерации лыжных гонок Владимир Логинов.

Мнения самих спортсменов, которые лишь только начали готовиться к сезону, разумеется, никто при этом не спросил. Организаторов "Лыжного спринта" не смущает и тот факт, что наши олимпийцы выйдут на пик формы в сентябре, а в Питер они едут в основном ради красот белых ночей. Поэтому ожидать от Чепаловой, Нагейкиной и Иванова спринтерских скоростей, вероятно, не стоит. А вот падений - да. По словам Щелканова, хоть ведущие лыжники страны лихо гоняются на "лыжероллерах" даже без палок, завалы на трассе - непременный атрибут таких соревнований.

Видимо, чтобы участники "Лыжного спринта на Дворцовой" смогли насладиться всей прелестью питерских белых ночей, финальные заезды состоятся поздно - в 22.00. Перед этим пройдут полуфиналы, еще раньше - четвертьфиналы, где выступят 16 лучших гонщиков (8 мужчин и 8 женщин) по результатам квалификации (она начнется в 19.00). Призеры удостоятся медалей и кубков, кроме того, с подарками уедут все спортсмены, попавшие в плей-офф. Так что с пустыми руками российские олимпийцы, скорее всего, не останутся

Статьи по теме

Юлия Чепалова и Михаил Иванов примут участие в соревнованиях по лыжероллерным гонкам

Источник: Невский спорт
0