0

В Минске к зиме откроется горнолыжный курорт

official_skiru Лента автора 11 Сентября 2009 (00:37) Просмотров: 356 0
Несмотря на бесснежные зимы последних лет, горнолыжные центры Беларуси продолжают развиваться. Развивается и расположенный в Минском парке в микрорайоне Курасовщина учебно-спортивный центр «Альпийский снег». В настоящее время центр располагает тремя горнолыжными трассами длиной от 100 до 200 м различной высоты - 100 метров, 80 метров и пологой для детей, оснащенными всем необходимым для катания на горных лыжах и сноуборде. Однако уже до 15 января 2009 года здесь появится гора высотой 205 м.

Сейчас строители прокладывают трассу, устанавливают подъемники и систему оснеживания, оборудован временный пункт проката спортивного инвентаря. Планируется также наличие точек питания на объекте. Уже к концу 2009 года здесь будет возведено административное здание. Власти намерены привлечь внимание минчан и гостей города к занятиям данными видами спорта, тем более что теперь у них появится возможность заниматься, не выезжая из города. Сегодня поставлена задача сделать этот объект эффективным не только зимой, но и летом, для чего предполагается использовать установки искусственного снега.

Ранее в зеленой зоне, примыкающей к жилому району Лошица и Игуменскому тракту, предлагалось создать парк экстремальных развлечений с трассой для горных велосипедов, а также построить физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Но, похоже, кризис не дает пока реализовать данный проект.

Еще одним крупным спортивным объектом для жителей Минска и туристов будет открывающаяся 12 сентября, в день города Минска, велосипедная дорожка протяженностью 27 км, которая будет пролегать через Центральный, Партизанский и Ленинский районы города. В 2010 году дорожку запланировано благоустроить, установив пункты проката, питания и консультирования специалистами.

Кроме того, в микрорайоне Серебрянка сегодня строят велосипедную дорожку общей протяженностью в 670 метров, сообщает "Планета дорог".
0