Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

В Москве построят грандиозный "Айспарк"

official_skiru Лента автора 4 Апреля 2005 (01:43) Просмотров: 56 0
В столице в районе станции метро "Нагорная" появится грандиозный всесезонный спортивный комплекс, который авторы проекта называют между собой "Айспарк". Проект комплекса был одобрен в пятницу на общественном градостроительном совете при мэре Москвы.

В частности, как рассказал один из авторов проектного предложения Михаил Хазанов, главной особенностью сооружения станет "всесезонный" крытый горнолыжный спуск, в котором будет генерироваться искусственный снег. Излишки снега и будут направлять в специальный "айспарк", где в жаркий летний день можно будет поиграть в снежки, пояснил архитектор. Кроме того, по его словам, здесь будут созданы искусственные эстакады и трамплины, которые можно будет преодолеть на лыжах, сноубордах, роликах и горных велосипедах. Помимо открытых лыжных склонов и трамплинов в комплексе предусмотрена закрытая труба для занятий зимними видами спорта диаметром 45 метров, протяженностью 550 метров и перепадом высот в 125 метров. В центре можно будет одновременно заниматься бобслеем, скалолазанием, плаванием и картингом. Общая площадь земельного участка, на котором разместится центр, составит 38,8 га.

"Этот проект, безусловно, суперсовременный, и Москва, по завершению спортивных работ получит уникальный и грандиозный объект социального, спортивного плана, отдыха и торговли", - отметил Юрий Лужков, ознакомившись с проектом. "У меня есть предложение не просто одобрить его, но и приветствовать", - добавил мэр.

Он поручил усилить инвестиционную привлекательность комплекса. "Не нужно бояться совмещать со спортом торговлю и рестораны. Во всем мире это нормально", - отметил Лужков, добавив, что "только комплексность дает возможность инвесторам вернуть деньги".
Источник: РИА "Новости"
0